- 相关推荐
三年级数数学解决问题教案(通用20篇)
在教学工作者实际的教学活动中,很有必要精心设计一份教案,教案是教学活动的依据,有着重要的地位。那么优秀的教案是什么样的呢?下面是小编精心整理的三年级数数学解决问题教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
三年级数数学解决问题教案 篇1
教学内容:
课本40-41页
教学目标:
1.通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。
2. 经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。
3.在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。
教学重点:
掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。
教学难点:
理解并说出算列算式的含义。
教学准备:
课件
教学过程:
课前口算
41×20=答案61×30=答案11×80=答案12×40=答案50×20=答案640÷8=答案140÷7=答案280÷7=答案350÷7=答案120÷6=答案
一、情境导入
课件出示教材中的情境图。
师:同学们,我们来到了美丽的生态园,在这里,到处是五颜六色的花,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?(板书学生梳理出的数学信息)
教师适时评价。
师:根据这些数学信息,谁能提出一个数学问题?
学生可能提出
1、三种颜色的花一共摆了多少盆?
2、每个花架摆了多少盆花?
<<<12>>>
3、平均每个花架每层摆了多少盆花?
……
教师根据学生的回答,课件出示本节课要解决的.问题。
二、你说我讲
1.教学“三种颜色的花一共摆了多少盆?”
(1)师:要解决三种颜色的花一共摆了多少盆?需要用到哪些数学信息啊?怎样列式?
学生列出算式,教师适时出示课件5×8=40(盆)、3×40=120(盆),追问:你能说一下你所列的两个算式的含义吗?
学生回答,教师提升:通过分步列式,先求出1组花有多少盆,再求出3组花一共有多少盆。
教师利用课件演示分布计算的过程,并引导学生两个算式所表达的含义。
师:你能不能列出一个综合算式?
教师巡视,掌握学生操作的信息。
组内交流,讨论综合算式的列法,并讲解出该综合算式的含义。
教师引导学生分小组展示合作交流的成果,并及时给予恰当的评价,然后教师利用课件演示综合算式的含义,加深学生的理解。
2.教学“平均每个花架每层摆了多少盆花?”
教师出示问题,引导学生再看情境图,重新梳理信息,先引导学生列出分布算式。
在学生自主学习、列式的基础上,师:谁愿意到黑板上来展示一下自己所列的分布算式?
学生板演自主学习成果:96÷2=48(盆),48÷4=12(盆)。教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?48为什么要除以4?
学生:96÷2=48(盆),表示每个花架有多少盆花。48÷4=12(盆)表示一个花架有四层,每层有12盆。
学生回答,教师提升:对,先算每个花架有多少盆花,再算每层花架有多少盆花。然后教师利用课件进行演示讲解。
师:谁能列出一个综合算式?小组内可以进行合作交流。
教师引导学生板演展示。
学生板演:96÷2÷4。
教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?为什么要除以4?
学生回答,教师适时提升:对,96除以2表示96盆花放在2个花架上,每个花架上有多少盆花;再除以4,表示一个花架上的花分放在4层,每层有多少盆花。教师利用课件演示,讲解。
三、巩固练习
自主练习第1、2题,引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
教师提示:做一张这样的画需要多少个贝壳?
引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
教师提示:每箱8个什么?每盒6个什么?
四、课堂总结
师:同学们,这节课马上就要结束了,回想一下,你有什么收获?(课件出示教材丰收园图)
学生可能回答:我会积极学习了。教师适时追问:你哪个环节最积极?学生可能说:摆一摆,操作方面。
学生也可能回答:我学会提问了。教师适时追问:你都问什么问题了?(课件“会问”绿苹果图片飞出果篮,同时出示问题:你都问什么问题了?)
……
师:让我们满载着收获,下课休息一下吧。
学生回答
学生小组合作回答
学生选择学具,利用摆一摆,想一想,再列式的方法,引导学生自主探究。
学生独立操作,利用小纸板摆一摆,
学生组内讨论交流,小组内列出综合算式。
学生合作,解决问题
小组交流,解决问题
三年级数数学解决问题教案 篇2
教学内容:
教科书练习二十三第12~16题。
教学目标:
1. 让学生进一步学会用连除两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的 活动经验,感受数学在日常生活中的.作用教学过程:
一、基本联系。
1.听算。
2.p104 13题 生独立解决 指名订正 师:你是怎么想的?还有其他方法吗?
二、指导练习。
1. p104 12题。
师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说
师:能直接用32和4元角比较吗?为什么?
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:还有其他方法吗?你是怎么想的?
指名说,指名评价,鼓励。
师:通过这道题,你发现了什么?
2. p105 14题。
师:观察题目,你知道了那些数学信息?同桌说,指名说
师强调:图中隐含了一个条件,是什么?
师:你准备先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?
独立列式,指名板演。指名评价。
师:还有其他方法吗?
师:通过这道题,你明白了什么?
三、集中练习。
1. p102 15题。
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答。
师:图中隐含了一个条件,是什么?
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
2. p103 16题。
让生自己独立独题、审题、分析,列式解答,
师:图中隐含了一个条件,是什么?
师巡视,辅导差生,指名板演。指名评价。
四、发展练习。
让生自编一道两步计算的连除应用题。
同桌说,全班说。表扬鼓励。
三年级数数学解决问题教案 篇3
教学内容:
教材第104页,练习二十三第11~13题。
教学目标:
1.学会用两步计算的除法和减法、除法和乘法来解决问题,提高学生解决问题的熟练程度;培养学生思维的灵活性和应用数学的能力。
2.学生经历合作交流、分组讨论等学习过程,感受并获得解决问题的方法。
3.在解决问题过程中,感受数学与生活的联系,建立学习自信心。
教学重点:
用两步计算的除法(乘法加法)解决问题
教学难点:
能灵活分析、解决实际问题。
教学设计:
一、预习作业:
1.自学书第103到105页第10到16题。自己读懂题目,独立解决问题。
(先解决什么问题?再解决什么问题?用了什么方法?)
2.描述情境:
小明3分钟打字210个,小华每分钟打字65个。小明每分钟比小华多打多少个字?怎样解决这个问题?
3.今天我们继续学习用用两步计算的除法(乘法加法)解决问题。有时也涉及到减法、乘法。大家要灵活运用。(板书课题)
二、预习反馈、合作交流,解读探究
1.练习二十三第11题。
(1)自己读懂题目,独立解决问题。
(2)组织交流,订正。(先解决什么问题?再解决什么问题?用了什么方法?)
(3)你知道还有什么鸟或小动物能捕捉害虫吗?
(对学生进行保护益鸟、益虫,保护生态平衡的教育。)
2.练习二十三第12题。
(1)读懂题意,怎样判断“买哪一种便宜?”
(2)独立解决问题。
(3)交流、订正。
(4)本题通过计算单价,用比较的方法可以确定哪一种便宜。
不需要两步计算。在解决问题过程中要学会灵活处理。
3.练习二十三第13题。
(1)读懂题意,要解决什么问题?独立解答。
(2)所一说解决问题的过程和方法。
(3)想一想:他们为什么选择租四人船呢?(合理、合算)
三、应用迁移,巩固提高
1.甲种香皂买三送一要16元,乙种香皂买一块要460元,买哪一种便宜?
(1)读懂题意,甲种香皂买三送一要16元,就是4块要16元。
(2)分析:买哪一种便宜?只要先算出甲种香皂的单价就可以了。
(3)甲种香皂每块的价钱是16÷4=4元,乙种香皂买一块要460元,
因为4元<460元,所以买甲种香皂便宜。
2.小红每天早上上学,中午回家,下午上学,晚上回家。两天之内一共走了2880米。小红家距离学校大约多少米?(考察学生收集对解决问题有用的.信息的能力。)
(1)学生独立读懂题意。
(2)分析:小红一天走几趟?(4趟)
(3)先解决什么问题?再解决什么问题?(先解决一天走多少米?
2880÷2=1440米,再解决一趟走多少米?1440÷4=380米。
(4)小红走一趟的路程就是她家到学校的距离是380米。
四、反思,拓展升华
1、用所学的知识解决实际问题,你觉得快乐吗?
2、希对实际问题灵活处理,能正确解决实际问题。
3、想一想:周围生活中有哪些问题可以两步计算就解决的。
五、布置作业
《作业本》第52页。
三年级数数学解决问题教案 篇4
教学目标:
1、让学生自主经历探索解决问题的策略和方法。
2、培养学生的思维能力,训练学生有合理地分析问题,提高学生解决问题的能力。
3、明确小括号的作用。
教学过程:
活动一:出示情景图,提出问题
师:你可以提出什么数学问题?
生互相交流。
师抽生交流并板演:犁糕一共可以装多少包?
活动二:解决问题
师:你会解决这个问题吗?
[生尝试解决,并交流]
师:谁愿意起来交流一下你的做法?
全班交流,展示不同的写法。
生1:520÷4=130(包)
320÷4=80(包)
138+80=210(包)
生2:(520+320)÷4=
师:你能说一说每一步计算的含义吗?
师:你能出有括号的先加再除的混合的`运算顺序吗?
生答。
师:请同学们解决下面的问题。
360÷(2X3)380÷(132-127)
活动三:练一练
第4、5、10题:要放手让学生独立地完成。交流时注重让学生说清分析思路和策略,以此提高学生解决问题的能力。
三年级数数学解决问题教案 篇5
教学内容:
三上第二单元“万以内数的加减法(一)”15页。
教学目标:
1.根据现实的问题情境合理选择估算策略,掌握估算方法,能将三位数看成接近的整百数或整十数进行近似计算。
2.通过估算方法的学习,使学生体会估算在生活实际的必要性和有效性,培养学生估算的意识和能力。
教学重点:
掌握估算方法,能正确地进行估算。
教学难点:
根据现实情境,合理选择估算策略。
教学准备:
课件
教学过程:
一、问题引入,快速抢答比赛。
(1)一本书共有400页,小明已经看了102页,大约还有多少页没看?
(2)小货车的载重量是300千克,一箱货物重88千克,另一箱重96千克,这些货物能一次运走吗?(3)爸爸有600元钱,录音机398元,自行车290元,买这两样东西够吗?
(4)一至三年级有223人,四至六年级有234人,会议室有300个座位,坐得下吗?
今天我们来学习“用估算解决问题”【板书】。
二、交流探究
我碰到了电影院里的一个数学问题,小朋友们愿意帮我解决吗?
1、生说信息和问题。
2、这个问题能解决吗?你打算怎样解决这个问题呢?
【板书】223+234
3、用他的方法判断下,你认为能坐得下吗?(请3-4个生说,不具体说理由)
怎么想的呀,把你的想法在四人一小组里说一说。
4、全班交流:谁愿意把你的想法和大家分享一下。
生1:223 + 234 220 + 230 = 450>441 坐不下
预设生2:223>220, 234>230,220+230=450,223+234>450。坐不下。
预设生3:200+200=400,20+30=50,223+234>450。坐不下。
预设生4:精确计算223+234=457
5、辨析:有一位小朋友估算的方法和我们想得不一样,打开书本15页,看到“分析与解答”, 为什么这位小朋友说还是不能确定呢?将223看成200,234看成200,这样算出200+200=400,虽然我们知道223+234>400,但无法确定是否大于441。在这一题中把三位数看成整百数还不能解决,要看成几百几十的数。
6、解答正确吗?你有没有什么方法证明我们的解答是正确的?
板书:
三、反馈练习:
1.课件呈现P15的“做一做”:你认为坐得下吗?(生说一说,你呢,你呢?)
(1)怎么想的?把你的想法记录在1号练习本上。(学生独立思考,自己选择估算策略解决问题。)
(2)和同桌说一说你的想法.
(3)谁愿意来展示你的想法。(生展示练习本,让生自己说。)
生1:将196看成200,将226看成230,这样算出200+230=430,因为430<441,所以坐得下。
讨论生2:196+226,把196看成190,226看成220,190+220=410,这样就能确定196+226<441吗?为什么?(还没算个位,补充6+6=12,看来这种方法还要作进一步分析。)
师:看看这两种方法,一种把196+226看成200+230是估大了;另一种把196+226看成190+220估小了,哪种方法好呢?(大估更合适,比较简便),看来大估还是小估还得根据实际情况选择。 请有错的.小朋友订正。
【板书】: 196 + 226 (估大)200+230=430<441 坐得下。
3、比较分析:解决学校看电影和旅行团看电影的问题时,这两种方法(指板书)有什么相同的地方?有什么不一样的地方呢?
四、多种练习,巩固提高
1.基础练习:P17练习三的第6题。
(1)请小朋友将这些小鱼分到两个箩筐里,
(2)生判断结果,说想法。
(3)师问:258+171这条小鱼放哪儿呢?你怎么想的?619-203这条呢?
点评:既会判断又会分析,真会学习!
2.变式练习: P17练习三的第8题。
(1)妈妈有400元,够吗? 245元+187元
想1:(小估)240+180=420>400 不够。
(2)如果妈妈带500元,够吗? (大估)250+200=450<500,够。
五、全课小结
1.通过这一节课的学习,你有什么收获?
2.你们对于估算还有什么问题吗?
板书: 用估算解决问题
【王老师点评】
1、学生的思维需要辅助外形的呈现,教学中需要思维外化的策略。教师尽量少说,让学生动起来。导入环节,能不能让学生参与进来,可以调整为让学生把结果写在作业纸上,先不说出来。关注每一个孩子的发展。学生反馈时,教师将数据写在黑板上,数据不能悬空。
2、第二环节要放手让学生去解答,反馈中一要安抚好采用准确计算的学生,二要引导学生可不可以不准确计算就能判断出结果,同时引导学生从估成几百调整到几百几十。
【教学反思】
本课的内容是建立在前面两位数加、减两位数与几百几十加、减几百几十的基础之上的,由于学生没有学过三位数加三位数的精算,在本课的估算中,他们还必须将三位数估成整百数或几百几十数进行计算。本节课通过“学生看电影”与“旅行团看电影”,感受不同的估算方法适合解决不同的问题,解决问题时要根据需要进行灵活选择。总之,一个目标:在估算中感受、体验“具体问题具体分析”的深刻道理。通过比较“在什么情况下小估(大估)比较合适?”的问题讨论,让学生体会选择估算方法对问题解决的重要。从而使学生将数学知识活用即“具体情况具体分析”,提高了学生估算技能和解决问题的实际能力。
本节课教学中值得调整的是还没有给予学生充分地时间,让其独立思考的基础善,相互讨论,共同探索,老师讲得多,还是没有将学习的主动权还给学生,使每一位孩子都能以自己独有的方式去发现问题、解决问题,从而培养学生创造性思维的能力。
三年级数数学解决问题教案 篇6
教学内容:
教材第100页例2,练习二十三第10、14~16题。
教学目标:
1.学会用两步计算除法解决问题,培养学生分析问题、解决问题的能力。
2.通过自主探究与合作交流等学习活动,经历用除法解决问题的过程,感受除法计算在解决实际问题中的作用。
3.在学习过程中,认识数学与人类生活的.密切关系,体验解决实际问题带来的乐趣。
教学重点:
用两步计算除法解决问题
教学难点:
能发现问题、提出问题、解决问题。
教学设计:
一、预习作业:
1.看一看:P100例1的主题图
2.想一想:
(1)画面上同学们在干什么?从图中你还获取了哪些信息?
(2)怎样解决每个小圈有多少人?
(3)60÷2=30表示什么?30÷5=6又表示什么?
(4)你还有别的解决方法吗?并说出每一步表示的意义。
尝试作业:P100做一做说一说:第1步求什么?第2步求什么?
二、预习反馈:
1、王老师把16枝铅笔平均分给2个小组,每个小组有4人,平均每人分到几枝铅笔?
2、今天我们学习“用两步计算除法解决问题”。(板书课题)
3、出示例2情境:团体操表演。
(1)从这个情境中你获得了哪些信息?能提出什么数学问题?
(2)你会解决这个问题吗?
(3)思考解决问题的步骤、方法,独立解决问题。
(4)组织交流,先解决什么问题,再解决什么问题?
三、关键点拨、合作交流,解读探究
1.做一做,课本第100页“做一做”。
(1)独立解决问题。(提示:要解决什么问题,收集、分析相关信息。)
(2)组织交流。
(3)展示不同的解法。
(960÷6÷8=20箱,960÷(6×8)=20箱)
(4)鼓励有创意的解法。
四、应用迁移,巩固提高
1.练习二十三第10题。(关注学生针对问题收集信息的能力。强调先解决什么问题?)
2.练习二十三第14题。(本题的数学信息比较隐蔽,要求学生仔细观察。)
3.练习二十三第15、16题。(学生独立解答后,组织展示交流。)
五、反思,拓展升华
1.通过这节课的学习,你有什么收获?
(观察问题要仔细,善于选择有用的信息或加工信息。)
2.小红去游泳池游泳,她在池道内游了3个来回,共游了240米。
这个游泳池的池道有多长?(先求一个来回有多长?再求池道有多长?)
六、布置作业
《作业本》第51页。
三年级数数学解决问题教案 篇7
一、教学目标
1.在具体的情境中,通过解决实际问题,体会加减法估算必要性;掌握加减法估算的方法,会根据具体问题进行合理的估算。
2.在活动中培养学生根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体现解决问题策略的多样性,通过感受估算解决问题的简洁性,培养估算意识。
3.体会解决问题的过程与步骤,在解决问题的过程中感受方法,具有回顾与反思的意识,积累解决问题的经验。
二、教学重点
1.在具体的情境中,掌握加减法估算的一般方法。
2.体验估算的多样性,能根据具体情况选择适当的估算策略。
三、教学难点
体验估算的多样性,能根据具体情况选择适当的估算策略。
四、教具、学具准备
教学课件、习题卡
五、教学过程
(一)情境导入
说说下面各数的`近似数
583接近()百
718接近()百
192接近()百
219接近()百
583接近()百()十
718接近()百()十
192接近()百()十
219接近()百()十小结:刚才小朋友们都积极动脑,学会判断一个三位数接近哪个整百数或整百整十数,下面我们就来用这个本领解决问题。
(二)探究新知
1.出示情境,引出新知
向阳小学组织学生去看巨幕电影,我们一起来看看。带来的问题是什么?需要利用哪些信息?
你想怎么解决这道题?(估一估,算一算)
下面就解决一下这道题。
2.汇报交流。
六个年级的学生同时看能坐下吗?说说怎么想的。
预设1:221+239=460(人)460人>441人所以六个年级的学生不能同时坐下。
预设2:把221看成200,把239看成200,200+200=400(人)221+239>400人。
预设3:把221看成220,把239看成230,220+230=450(人)450人>441人所以六个年级的学生不能同时坐下。
预设4:221>220,239>230,220+230=450,221+239一定大于450,所以不能同时坐下。
讨论交流:
(1)这些方法方法合理吗?为什么?
(2)方法一和方法三、方法四都可以解决这个问题,你更喜欢哪一种?为什么?
3.小结虽然解决问题的方法不同,有的是精确计算,有的是估算,但是一般我们不用找到准确答案更简洁一些。
4.方法提炼:我们是怎样解决这个问题的?
明确问题,找到信息——运用不同方法解决问题——回顾反思方法
(三)巩固提升
1.解决15页问题
(1)出示问题
如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?
(2)汇报方法
2.解决17页第7题
(1)仔细审题,说说你想用什么方法?
(2)独立解决
(3)汇报方法
3.解决17页第6题
(1)要帮助小猫解决问题,你想用什么方法?为什么?
(2)独立完成
六、总结。
今天的学习你有什么收获
三年级数数学解决问题教案 篇8
导学内容
导学内容(西师版)三年级下册第52~53页例1、例2及课堂活动。
教学目标
1蓖ü练习,巩固长方形、正方形面积计算的方法。
2本历解决问题的过程,培养学生解决问题的能力。
3比醚生在解决问题的过程中体会数学知识服务生活的价值。
教具、学具准备
教具:例2的图片纸、剪刀。
学具:例2的图画纸一张、剪刀。
导学过程
一、复习引入
教师:前面我们刚学习了长方形和正方形的面积计算方法,谁能说说这两种图形的面积分别应该怎么计算?
学生回答。(略)
教师:在我们的日常生产生活中,经常会用到上述知识。
二、教学例1
1.背氏中畔ⅰ3鍪纠1的情景图,并出示相应的信息。
2.闭页鑫侍狻
教师:从这道例题中你获得了哪些数学信息?请找出此题的问题是求什么。
3.碧致劢夥ā
(1)学生分组讨论:
①理解油菜籽的产量主要与什么相关。(地的面积)
②土地是什么形状?(长方形)
③长方形地的面积怎么计算?(长×宽)
(2)全班交流解决问题的.思路与方法。
(3)学生独立解决此问题。
三、教学例2
1.背氏中畔ⅰ3鍪局魈馔技跋喙氐男畔ⅰ
2.惫鄄旆治觥8貌莸氐淖槌汕榭鍪窃跹的?有哪些形状?
3.背鍪疚侍狻A礁鑫侍馔时出现,请学生分别指出草地和小路分别是哪部分。
4.碧致劢饩觥
(1)草坪的面积怎么算?
①左、右分开算,再相加。
②左、右合起来组成一个大长方形,再计算。当学生说出第2种方法时,请他到展台上来动手操作,演示如何组合(用剪刀剪开再组合),全班同学也模仿操作,体会组合的过程。
操作完后要标注各边的长度,再独立计算。
(2)小路的面积怎么算?辅满小路要多少块砖?
①找出刚才剪下的“小路”,说说是什么形状,长和宽分别是多少。
②学生独立完成。
③全班交流,集体订正。
四、课堂活动(第53页)
要求:
1.狈中∽楹献魍瓿伞
2.碧致鄢龌疃的步骤。
3.狈肿榛疃。
4.比班交流方法与结果,互相。
五、课堂
教师:通过本课的学习,你有什么收获?
三年级数数学解决问题教案 篇9
一、设计说明。
1、给学生足够的自学空间。
改革课堂,把学习的空间还给学生,是教育实践所得出的方法。本课时综合运用所学的知识解决问题,学生对题目中的信息并不陌生,所以本设计给学生提供足够的时间和空间,给他们足够的信任,促使学生在独立探索和合作交流中完成本节课的学习任务。
2、引导学生经历解决问题的全过程。
本设计遵循了解决问题的一般步骤:“理解与阅读、分析与解答、回顾与反思”三个环节,尤其突出了“分析与解答”的过程,引导学生以发言的形式按一定的顺序进行分析,目的.在于先将自己的解决问题的计划表达清楚,再有理有据地解决问题,最后回顾反思。使学生在解决问题的同时,再一次经历解决问题的全过程,进一步巩固了解决问题的几个步骤,培养了学生的应用意识与实践能力。
二、课前准备。
1、教师准备:PPT课件。
2、学生准备:长方形、正方形学具卡片。
三、教学过程。
(一)复习导入。
1、课件出示下列复习题。
(1)5平方米=( )平方分米
400平方厘米=( )平方分米
200平方分米=( )平方米
(2)一块长方形菜地,长8米,宽5米,这块菜地的面积是多少平方米?
(3)一个正方形的周长是16厘米,它的面积是多少平方厘米?
2、学生独立完成,交流汇报后订正。
设计意图:通过以上复习题,进一步明确了面积单位间的换算,巩固了相邻单位之间的进率,复习了长方形和正方形面积公式以及在实际中的应用,使学生已有的知识经验得以巩固和激活,为新课的学习奠定了坚实的基础。
(二)探究新知。
1、课件出示教材72页例8。
(1)请学生说一说从题目中知道了哪些信息,要解决的是什么问题。
生1:我知道客厅的长是6米,宽是3米。
生2:我知道地砖是正方形的,边长是3分米。
生3:要解决的问题是“一共要用多少块地砖?”。
(2)理解题意。
师:要求一共要用多少块地砖,就是求什么?
生1:就是求长方形客厅的地面上能铺多少块地砖。
生2:就是求长6米、宽3米的大长方形里能摆多少个边长是3分米的小正方形。
2、探究解决问题的方法。
(1)小组内讨论交流,尝试列式计算,解决问题。
师巡视指导。
(2)交流算法。
生1:我先算出客厅地面的面积,再除以每块地砖的面积,就是所需地砖的块数。即地砖的块数=客厅的面积÷地砖的面积,计算时要注意的问题是统一单位。解题过程如下:
客厅的面积:6×3=18(平方米),
统一单位:18平方米=1800平方分米,
地砖的面积:3×3=9(平方分米),
需要地砖的块数:1800÷9=200(块)。
生2:我先分别算出客厅的长和宽可以铺多少块地砖,再用乘法算出需要地砖的块数。即地砖的块数=长铺的块数×宽铺的块数,在计算时也要注意统一单位。解题过程如下:
6米=60分米,
3米=30分米,
长铺的块数:60÷3=20(块),
宽铺的块数:30÷3=10(块),
所需地砖的块数:20×10=200(块)。
三年级数数学解决问题教案 篇10
教学目标:
1、使学生通过事物或图像,初步认识几分之一,知道几分之一这样的数是分数,并借助图形明确几分之一的含义。
2、使学生记住分数各部分的名称,能正确的读、写几分之一,并能借助图形认识比较几分之一大小的方法,学会比较几分之一的大小。
3、通过演示、操作、观察、比较,培养学生初步的逻辑思维能力。调动学生的积极情感,使学生主动探求,充分发挥学生的主动性。
教学重点:
认识二分之一、比较几分之一的大小
教学难点:
比较几分之一的大小
教学过程:
一、情景导入
师:先请同学们欣赏一幅图片。这儿风景怎么样?
生:很优美。
师:有两个小朋友在这野餐,让我们看看他们带了哪些食物?
生:四个苹果,两瓶水,一个蛋糕,
师:你认为他们会怎样分配这些食物?(生:平均分)
生:平均分,每人两个苹果,一瓶水,半块蛋糕。
师:好,能不能说说这样分的理由?
生:这样公平。
师:这里我想到了一个数学问题。你有没有想到?
师:把这些食品平均分成两份后,苹果每份两个,可以用数字2来表示;水每人一瓶,可以用数字1来表示;蛋糕每份半个,可以用一个数字来表示吗?
生:可以。是二分之一。
师:(师板书:二分之一)这是这个数的读法,你知道这个数怎么写吗?
生:1/2。
师:你是怎么知道的?
生:看书的。
师:很不错的习惯。同学们,你们以前见过这样的数吗?像1/2这样的数叫做分数,今天我们就来认识分数。
二、新授
(一)认识1/2
1、师:你们知道分数是怎么来的吗?请同学们看投影
2、师:(电脑演示)我们把1个蛋糕平均分成2份,每一份就是原来它的.二分之一,写作1/2
3、师:这里的它指的是什么?有没有想过为什么可以用二分之一来表示半块蛋糕吗?(提示:为什么是两分而不是三分?为什么是之一而不是之二
生:它指的是蛋糕;两分是因为把蛋糕分成了两粉,之一指的是其中的一份。
师:其他同学也是这样想的吗?很好的想法。下面我们来研究它的写法。它的写法是由几部分组成的?(三部分)哪三部分?()为了讲起来方便,人们给这三部分都起了一个名字,它们分别叫分数线、分母、分子;你知道这三部分分别表示什么吗?
生:——一表示平均分,2表示把这个蛋糕分成了两份,1表示其中的这一份。
师:讲的真不错,也只有这样积极思考才能学得真本事。下面我们放松一下,做几道简单的题。
4、练习一:判断(电脑出示)
5、练习二;同学们真聪明。现在王老师要考验大家是不是心灵又手巧,下面请你们动手,用自己喜欢的方式来表示出长方形的1/2。
师:哪位同学愿意展示一下自己的作品,并说一说你是做出来的?
(二)认识1/3
(电脑显示)
把一个圆平均分成3份(电脑演示)。那么这一份是这个圆的几分之几?第二份、第三分呢?
师:把一个圆平均分成3份,每一份都是它的三份之一,写作:1/3,读作:三分之一
(三)认识其它分数
接下来,王老师要看看大家创造力,请你来创造一个分数,并说一说它表示的意思。
小结:像1/2、1/3、1/4、1/8这样的数,都是我们的新朋友分数。
(四)分数大小的比较
1、利用刚才学生创造的1/2,1/4,结合图形,比较大小;
2、比较1/2,1/8的大小
3、比较1/4,1/8的大小
4、师:你有没有发现什么规律?
(五)练习
师:同学们的表现真不错,感觉累吗?想不想试试自己的本领呢?
好,来看第一关(想想做做第一题);第二关(想想做做第三题)。
三、总结
今天这节课,王老师与大家合作得非常愉快,现在请你们闭上眼睛,想一想通过这节课的学习你有什么收获,来跟大家分享一下。
三年级数数学解决问题教案 篇11
设计说明
本节课的内容具有很强的操作性,需要学生根据以往的生活经验来估测从家到学校的距离。本节课给学生提供了充分的时间和空间,让学生回顾、讨论、交流,在必要的时候适当予以指导、提示,而不是过多地干涉学生的活动,让学生自觉地获取知识,感受到学习的成就感。
1、体会解决问题策略的多样性,提高学生的。估测能力。
通过解决“估一估,从你家到学校大约有多远”来鼓励学生运用自己的经验总结估测的方法,在交流中体会解决问题的多种策略,并针对不同情况结合学生的经验加以估测方法上的指导,提高学生的估测能力。
2、及时总结,促进知识的生成。
在教学中,当学生把自己的想法都说出来之后,教师作以恰当的总结,帮助学生把没有表达清楚的地方进行完善。这样,不仅使学生受到了启迪,更提高了表达的`技巧和能力,从而得到成功的体验。
课前准备
教师准备:PPT课件
学生准备:直尺
教学过程
⊙回顾旧知,导入新课
1、我们已经学过了哪些长度单位?你能用手势表示它们的长度吗?
2、估测一下面前的橡皮、铅笔有多长,书桌有多高,再用尺量一下,看谁估得准。
3、揭示课题:大家估测的结果与实际长度十分接近,这节课我们就来挑战一下估测更长的距离,你们有信心吗?(板书课题:解决问题)
设计意图:先复习学过的长度单位,并让学生用手势比划一下,加深学生对这些长度单位的理解。再让学生估测一些物体的长度,为本节课的学习进行预热。
⊙联系实际,学习估测方法
1、(课件出示教材27页例6)估一估,从你家到学校大约有多远。
(1)学生读题,理解题意。
(2)引导学生想一想自己上学采用的是哪种交通方式。(步行、骑自行车、坐公共汽车等)
(3)每天上学在路上要花多长时间?
2、小组合作,探究、交流估测的方法。(出示课堂活动卡)
(1)汇报估测结果。
预设生1:我走200步大约是100米,从家到学校需要走600步,大约是300米。
生2:我从家到学校需要坐3站公共汽车,每站地约500米,大约1500米远。
生3:走100米我大约要用2分钟,从家到学校我大约要走10分钟,约500米。
(2)说一说你喜欢哪种估测方法,从你家到学校的距离适合用哪种方法来估测。
3、总结估测较长距离的方法。
方法一步数估测法。先看走100米需要走多少步,再数出从家到学校一共走多少步,然后换算出结果。
方法二时间估测法。先看走100米需要多长时间,再统计从家到学校一共需要多长时间,然后换算出结果。
方法三站点估测法。公共汽车走一站地大约是500米,只要知道从家到学校需要走几站地就能估算出结果了。
师小结:同学们的估测方法真多,也都很巧妙。大家在估测的时候都知道要确定一个单位长度,然后看从家到学校有几个这样的单位长度,就能估算出结果了。
4、反馈练习。
完成教材27页下面“做一做”。
设计意图:先让学生根据自己的生活实际进行估测,并与小组成员进行交流,使自己的估测更合理、更准确;然后对大家的估测方法进行总结提炼,加深学生的理解并形成技能。
三年级数数学解决问题教案 篇12
教学内容:
16页例2估算
教学目标:
1、使学生体会学习除法估算的必要,了解除数是一位数除法估算的一般方法。
2、引导学生根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
3、培养学生应用数学的能力。
教学重点:
了解除数是一位数除法估算的一般方法。根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
教学难点:
根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
教学准备:
自制课件
教学过程:
一、复习引入
1、口算
60÷6 240÷8 320÷4 420÷7 450÷9 630÷7 360÷6 400÷5 120÷3 160÷4 280÷4 540÷9
2、说出下列各数的近似值。
148≈ 193≈ 87≈ 93≈
二、亲身体验,学习新知
1、引入新课
(1)有124箱货物,李叔叔三人开了三部车,他们三人平均每人大约运多少箱?
(2)到西湖有223千米,客车行驶了4小时,平均每小时约行多少千米?
(3)每听饮料3元,100元最多能买多少听饮料?
(4)在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?让学生根据除法的含义列出各题的算式。
124÷3 223÷4 100÷3 182÷4
提问:请学生逐一说出上面四道算式的意思,在说算式意思的过程中,体会生活中许多问题的解答要用除法估算来完成,理解除法估算是解决问题的重要方法。
2、出示教科书第13页主题图,同时出示例题2。
教师:要求“他们三人平均每人大约运多少箱?”列式是:124÷3。 教师:大约是什么意思?
教师:怎样进行除法估算?分小组进行讨论,然后汇报讨论结果。
第一种方法 第二种方法
124≈120 124=120+4
120÷3=40(或3×40=120) 120÷3=40
平均每人大约运40箱 剩下的4箱每人还可运1箱,每人大约运41 箱。
引导学生对以上两种估算的过程和方法进行比较:
①两种估算的过程和方法都正确的。
②两种结果虽然有微小的差异,但都接近准确值,不影响问题的合理解决,可以说,这样的差异在本题的解决中是可以忽略不计的。
3、让学生独立进行估算。
第一种 第二种 第三种 223≈200 223=200+23 223≈240 200÷4=50 200÷4=50 240÷4=60 平均每小时约行50千米、55千米、 60千米。
教师:以上3种结果都对,说明汽车的速度每小时在50~60之间,当然以55,因为它更接近准确值。
小结:归纳除数是一位数除法估算的一般方法,除数是一位数的除法估算,一般是把被除数看成整百(整十)或几百几十(几前几百)的数,除数不变,用口算除法的'基本方法进行计算。
4、再现问题
(1)每听饮料3元,100元最多能买多少听饮料?
(2)在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?
组织学生讨论
①在解决第一题的时候,能将100估成120吗?为什么?
②在解决第二题的时候。将182估成160合适还是估成200合适?
5、教师小结
通过以上的讨论,让大多数人明白:在第一题中,只有100元钱,所以估算时不能将100估大,只能估小;在第二题中,已知灾民182人,在考虑所需帐篷数时,应将182看成200,这样才能保证有足够的帐篷让灾民度过困难期。
三、巩固运用
完成教科书第16页做一做的第1题和第2题。
四、课堂小结
本节课学习了什么?你有什么收获?怎样进行除数是一位数的除法估算?
五、课堂作业
教材练习三的第3题和第4题。
三年级数数学解决问题教案 篇13
教学内容:
13-15页图示和例1
教学目标:
1、在实践操作活动中理解掌握一位数除法(被除数各个数位上的数都能被除数整除)口算方法。
2、能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的除法。 3.在与他人交流思维的过程中学会倾听与反思。
重点难点:
通过分木棍的实践操作活动,让学生理解、掌握几十几除以以位数的口算方法。
教学准备:
自制课件
教学过程:
一、复习
1、口算
12÷4 8÷2 14÷7 24÷6 35÷7 72÷9
2、口答
(1)70里有几个十?500里有几个百?
(2)25里有几个十和几个一?39里有几个十和几个一?
3、教师谈话收入课题。
二、教学例1
1、出示第13页主题图,教师:问根据图你能提出什么问题?怎样运算?
2、出示例1。
(1)赵大伯3次能运完60箱,平均每次运多少箱?
观察:如用小棒来代替木箱,你打算怎样分?怎样列式?每份有多少?(学生实践操作,得出结论。)
3、分好后在小组里交流一下自己分的`方法。
4、如果不分小棒,我们又怎样口算60÷3呢? 结合学生汇报,
5、教师板书: 这样算 6÷3=2 60÷3=20
6、试一试。(学生独立完成) 80÷4 60÷2
(1)口算写出结果。
(2)说说口算方法。
三、教学例1第二个问题
1、出示第二个(2)问题 600÷3你能口算得出结果吗?
先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。
2、结合学生汇报,出图验证并板书
这样算 6÷3=2 600÷3=200
3、试一试。
360÷6 640÷8
四、教学例1第三个问题
1、出示第三个问题 240÷3你能口算得出结果吗? 先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。
2、结合学生汇报,出图验证并板书: 这样算 24÷3=8 240÷3=80
五、巩固练习
1、口算下列各题,并说说口算的方法。
40÷5 640÷8
2、课堂小结
在这堂课上你学会了什么?你有什么收获?
六、作业
17页1.2
三年级数数学解决问题教案 篇14
教学内容:
人教版三下第八单元解决问题P104第13题
书上的图如下:
设计意图:在备课时,看到这道练习题就感觉有很多内容可挖,可以对学生进行问题解决的完整思考过程的训练,即“问题是什么——怎样解决——着手解决——回过头来看看”。同时,在解决问题的过程中可以进行“枚举法”策略的渗透,培养学生有序、完整地思考问题,所以就把它进行了修改,作为一个例题教学。
[实录] :
1. 出示例题图,如下
引导学生观察图,想一想:从图中你可以得到哪些信息?
学生回答:可以知道一共有7个人要租船;
有两种船可以租,一种是双人船,租一条船每小时4元,另一种是四人船,租一条船每小时7元;
问我们该怎么租船。
[意图:当学生面临一个实际问题时,首先要有一个自己对问题进行消化、理解的过程,这其中就包括了对信息的分析,哪些是我可以得到的,哪些是我不知道的、要解决的。当学生能够用自己的语言把问题描述出来时,说明他已经理解了问题。]
2. 引导学生思考:有几种不同的租船方法?
学生回答:可以全租双人船,要4条;
可以全租四人船,要2条;
可以租1条四人船,2条双人船
追问:还有别的方法吗?
学生回答:没有了
[意图:促使学生自发的进行枚举,使枚举变成有意义的自觉行为,而不是机械被动的接受。同学间的相互补充,可以使枚举逐步完整。]
3. 指导列表:我们可以把这三种方法用一张表格清楚的表示出来,先请大家看一看表格每项代表什么意思,再自己填一填。
租船方法 双人船条数 四人船条数
学生独立尝试,填后可同桌交流:比一比谁的填法更合理。
反馈:比较一下下面的两种填法,你认为谁的填法更合理,为什么?
填法1
租船方法 双人船条数 四人船条数
方法一 4 0
方法二 0 2
方法三 2 1
填法2
租船方法 双人船条数 四人船条数
方法一 4 0
方法二 2 1
方法三 0 2
学生回答:填法2更合理,有规律;
可以看出双人船条数慢慢减少,四人船条数慢慢增加;
这样填不容易漏。
想一想:还有别的合理填法吗?
填法3
租船方法 双人船条数 四人船条数
方法一 0 2
方法二 2 1
方法三 4 0
[意图:列表有助于有序枚举,首先引导学生理解表格的结构和内容。知道表格里的条件和问题不是随意摆放的,是根据数量之间的联系安排的。然后让学生尝试填表,在反馈中进行比较促使学生感受到从大到小或从小到大依次枚举的好处是能有效避免疏漏或重复。而且列表及时记录了每一种可能的方案,能直接在表格中看到问题的答案。]
4. 归纳方法:如果要使填表合理,既把方法都找完,又显得有序,我们在思考有多少种租船方案时就应该有序的思考。想一想:我们该怎样进行有序的思考呢?
学生回答:可以先全租双人船,然后慢慢减少双人船的`条数;
也可以先全租四人船,然后依次减少四人船的条数。
[意图:组织学生反思解决问题的全过程。启发学生利用表格理出解题思路和步骤。填表的目的是理出解题思路、找到问题的解法。让学生看着表格知道要解决这个问题可以顺着两条思路去想,即从大到小或从小到大依次枚举,这样思考有序且完整。]
5. 进行选择:如果你也是其中一员,你会建议大家怎么租船?为什么?
学生回答:我会建议大家全租双人船,因为双人船坐着舒服;
我会建议大家全租四人船,因为四人船只要租2条,费用便宜;
我会建议大家租2条双人船和1条四人船,因为可能有的人愿意坐双人船,有的人愿意坐四人船。
想一想:我们一般是从什么角度去考虑该怎么租船的?
学生回答:从费用的角度
那我们算一算:三种租法各要付多少钱?(把表格补充完整)
租船方法 双人船条数 四人船条数 总共费用
方法一 4 0 4×4=16(元)
方法二 2 1 4×2+7=15(元)
方法三 0 2 2×7=14(元)
现在,你知道该选哪种租法了吗?
学生回答:选第三种租法,这样租费用最便宜。
[意图:在现实生活中对同一个问题,如果从不同的角度进行考虑,我们常常会作出不同的决定,各种决定之间并没有好与坏之分。让学生尝试从不同的角度出发去寻找几种选择的可能性,然后再归结为一个决定。体现数学在实际生活的应用性。]
6. 延伸:出示第2个问题“玩1个小时,每人要花多少钱?”
[意图:结合本单元问题解决侧重于乘除两步计算的教学而进行,既训练学生的解题能力,又让学生感受到生活中参加集体活动时对费用的计算一般采用“AA制”的方法。]
三年级数数学解决问题教案 篇15
教学内容:
人教版三年级上册第 55 页例 4 及练习十三的部分题。
教学目的:
1、通过创设一定的学习情境,使学生对熟悉的生活事例进行探讨和研究,初步学会用有余数的除法解决生活中简单的实际问题。
2、能正确地写出商和余数的单位名称。
3、在解决问题中,感知数学的应用价值,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。
教学重难点:
会用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。
教学准备:
多媒体课件、学生练习本、笔。
教学过程:
一、创设情境,激发兴趣
同学们好,今天我们教室来了一位新朋友(出示聪聪的`图片),聪聪要完成一项任务,一起来看看吧。(出示课件)
揭示课题:用有余数的除法解决问题
二、创设情境,解决问题。
同学们喜欢上体育课吗?三(一)班的这节体育课上老师遇到了一个数学问题,(出示课件)
1、提问:从这幅图中你看到了什么? 你能根据图中的有效信息提出数学问题吗?(课件同步出现:可以分几组,还多几人?)
(1)请学生到展示台上演示自己的计算过程并进行解释。
(2)根据商和余数的单位提问:这里的商5表示什么意思?余数2呢?
用多媒体课件展示规范的解答格式,提醒学生计算细心,并注意带上正确的单位,最后还要写上答语。
2、例题延伸:现在体育老师临时想改一改分组的情况,有32人跳绳,平均分成6组。你能提出什么问题?
学生在练习本上完成,请1名同学在黑板上做。
3、对比:仔细看一下这两道题的解题过程,有什么相同和不同的地方吗?(课件展示)
32÷6=5(组)……2(人)
32÷6=5(人)……2(人)
师:为什么算式一样结果也一样,单位会不一样?(帮助学生进一步一理解)
小结:单位名称是跟我们解决的问题有关,所以平时我们在用有余数除法解决问题的时候一定要看清问题,弄清商和余数的单位。
三、实践应用,解决生活中的简单问题。
1、看大屏幕,解决读书节中的问题(57页,4题)。
(1)先从图中找信息。
“23元最多可以买几本?还剩多少元?25元呢?”
学生独立解答,反馈。
2、课件出示:
A、航模小组用25个车轮组装四驱车,最多能装几辆?
B、一辆货车载重量4吨,要运25 吨货物,至少需要几辆?
(1)同学们自己先想想,再小组交流。
(2)列算式并解答。
(3)全班展示说明。
小结:在实际生活中,我们可以选择自己喜欢的方法来解决问题。
三年级数数学解决问题教案 篇16
教学目标:
1、会解决用除法计算的问题。
2、体会解决生活中的数学问题的乐趣。
教学重点:
正确解答用除法计算的问题。
教学难点:
通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。
教学准备:
多媒体课件 例4情境图
教学过程:
一、学前准备
1、练习。
43×11=答案 32×12=答案 22×14=答案
2、出示:小明5分钟写了180个字,他每分钟写多少个字?(学生回答后,教师板书)
二、探究新知
1、教学例4。
出示情景图。
教师谈话引入新课。
根据给你的信息和观察情景图来解决这个问题。
组织学生讨论然后请代表汇报讨论结果。
在这里教师要给学生充分的空间,发表自己的想法,教师在学生说出想法后在引导、订正。
让学生在练习本上独立完成例4,然后向大家汇报,教师板书。
方法一:60÷2=30(人) 方法二:3×2=6(组)
30÷3=10(人) 60÷6=10(人)
或60÷2÷3=10(人)
答:每组有10人。
教师提问:第一种方法的60÷2=30解决的是什么问题?第二种方法的3×2=6解决的是什么问题?
教师要知道例4的第一种方法是教学重点,但在这里要表扬想出第二种方法的同学。
2、指导完成“做一做”
引导学生看教材第53页的“做一做”,教师先给学生一定的时间看题,教师可以提示学生看清楚题目要解决的.问题,通过问题再回到题中收集相关的信息数据。
提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?
让学生独立在本上完成此题,展示学生解题的过程。
请学生说一说自己的解题思路。
3、巩固练习。
引导学生看第54页的第2题,引导学生按照“看问题—手机信息数据—列式解答”这样一种思维顺序去独立思考,完成此题。
让学生汇报自己的解答过程,并展示,发现问题及时解决。
三、课堂作业新设计
1、用竖式计算下面各题。
660÷3= 75÷5= 198÷9= 104÷8=
2、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,你知道平均每乘层放几本书吗?
3、学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。
四、思维训练
1、某商店运来一批装微波炉用的塑料盒,准备每个卖9元,这批微波炉盒可以卖900元。每箱里有多少个微波炉盒?
2、动脑筋想一想,从图中你能收集什么数据信息?可以解决什么问题?
板书设计:
连除应用题的解决思路和连乘应用题解决思路一样,应从问题入手,确定先算什么,再算什么。
教学反思:
在实际情境中理解了连除应用题的解题思路,在认真阅读理解题意的基础上,分析数量关系,寻找解决问题的方法,培养了学生分析问题和解决问题的能力。
三年级数数学解决问题教案 篇17
教学内容:
教材第52页例3及相关内容
教学目标:
1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
教学重点:
正确运用两步乘法计算解决问题。
教学难点:
通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。
教学准备:
多媒体课件 例3主题图
教学过程:
一、学前准备
复习解决一步乘法的问题。
教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。
三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?
让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。
124=48(人)
答:三(1)班一共有48人。
教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。
二、探究新知
学习教材第52页例3.
出示例3.
教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师生共同探究解题思路。学生汇报如下
1、可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。
4512=540(元) 5405=2700(元)
2、也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。
教师指名学生列式解答。
125=60(个) 6045=2700(元)
教师:还有其他的.方法吗?
教师引导学生用综合算式解答
45125=2700(元) 12545=2700(元)
三、课堂作业新设计
1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。
2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?
3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?
四、思维训练
1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?
2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?
3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?
板书设计:
解决问题(1)
解决两步计算的连乘应用题,要根据已知
条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。
教学反思:
本课引导学生学习解决乘法两步计算的实际问题,让学生明确了三步解决问题的方法
1、阅读与理解;
2、分析与解答;
3、回顾与反思。
在仔细分析数量关系的基础上,想好先解答什么,再解答什么,再让学生自己列出综合算式,培养了学生分析问题和解决问题的能力。
三年级数数学解决问题教案 篇18
教学目标
1、使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。
2、使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。
教学重点
运用所学的知识解决一些实际问题。
教具准备
课件
教学过程
教学设计
个性化设计及反思
一、学前准备
1、口算。
3分钟计时,学生在口算卡上完成20道口算题。
2、计算。
教师板书下列各题,学生在练习本上完成。
(1)集体完成。
(2)指名学生板演。
(3)说一说,各自是怎样计算,如何验算的。
(4)针对学生出现的错误,进行分析和指导。
(5)表扬算理清楚,计算正确及有进步的同学。
3、计算比赛
二、探究新知
1、学习教材第29页例8.
出示主题图。
师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
问:“大约”是什么意思?
师:下面我们就来探究估算的方法。
估算267÷3时,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,然后应用乘法口诀,估出商是多少。在这道算式中,可以把267看作与它接近的整百数300,也可以把267看作与它接近的几百几十数270,且300和270都是3的倍数。
指名学生板演。
方法一:把267看作与它接近的整百数300
267÷3≈100(元)
(300)
答:每天的住宿费大约是100元。
方法二:把267看作与它接近的几百几十数270
267÷3≈90(元)
(270)
答:每天的住宿费大约是90元。
2、学习教材第30页例9.
出示主题图。
师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师:下面我们就来探究估算的方法。
在解决这个问题时,可以用估一估的'方法求出18个箱子大约能装下多少个菠萝。因为18接近20,可以把18看成20,算得20个箱子能装下160个菠萝,182>160,所,18只纸箱肯定装不下182个菠萝;还可以用估一估的方法算出装完这些菠萝至少需要多少个纸箱。菠萝的总数为182,接近180,180除以8得数大于20,所以,18个纸箱肯定装不下所有的菠萝。
指名学生板书。
方法一:18≈20
20×8=160(个)
方法二:182≈180
182÷8>20
三、课堂作业新设计
1、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。平均每天传递多少千米?
(1)出示题。
(2)读题,理解题意。
(3)分析数量关系。
(4)列式解答。
(5)说一说自己是怎样想的。
2、有530把椅子,分5次运完,平均每次运多少把?如果分4次运呢?
(1)在理解题意的基础上,分析数量关系。
(2)估算一下,把530平均分成5份或平均分成4份,每份大约是多少。
(3)精确计算。
(4)交流计算结果。
3、现有643盆花摆进花坛,平均放进5个花坛中,每个花坛放多少盆,还剩多少盆?
(1)出示题。
(2)理解题意。
(3)分析数量关系。
(4)独立列式解答。
(5)提问:怎样理解还剩多少盆?(余数就是还剩多少盆)
4、3位教师带50名学生去参观植物园,已知成人票价10元,学生票价5元,10人以上的团体票价为6元,怎样买票合算?
(1)创设情景。教师边讲边出示相关信息。
(2)营造解题氛围。
(3)分组合作,尝试多种解答方法。
(4)比一比,哪小组既解答合理又方法多样。
(5)想一想,在什么情况下师生分开购票是合算的?在什么情况下购买团体票合算?
(6)给学生充分的发言时间和空间。
四、思维训练
如果同一节目每月播出的时间相同,每个节目每月各播出多长时间?
(1)出示题,讲述题意。
(2)解读图意。
(3)理解题目中所提的问题。
(4)直观看图,正确解答。
(5)交流解题思路。
三年级数数学解决问题教案 篇19
教学目的
初步培育门生在具体的生存情境中采集信息,提出题目并解决问题的本领。
教学准备
老师:课件。
学生:表格。
教学进程
1、激趣导入,引出课题。
老师:同学们,咱们先来猜做个游戏好不好?
出示课件:想想,第十六个图形是什么样的?第35个呢?第98个呢?老师:我们应用有余数的除法就可以解决这个问题。
老师:同学们真棒,猜得特别精确,实际这就是用有余数的除法解决实际问题。这节课要学习的内容就是“用有余数的除法解决问题”。
板书课题。
2、尝试题目,自主学习。
(一)表现例四的主题图,让学生察看。
老师:在同学们的体育活动之中也会出现有余数的除法的.实际问题,大家请看!发问:从这幅图中你看到了甚么?
你能依据图中的有用信息提出数学问题吗?
生一:有32个同学
生二:教师要求每六人一组
生三:可以分几组,还多几人?
(课件同步涌现:可以分几组,还多几人?)
师:你能帮教师解决这个数学题目吗?
师:请同学们用自己的法子算一算,入手吧。
(二)自主学习,尝试解决问题。
老师:小帮手们动作可真快!请两位小帮手给大伙儿说说你的计算方法。师:哪位同学给人人说说自己的算法?
老师依据学生的口述板书,要是有的学生没有写出单位,这时候发问:
师:这里的商五示意甚么意思呢?余数二呢?那单位各是什么呢?(依据商和余数的单位发问:
老师:你们知道这里的商五示意甚么意思吗?余数二呢?
生:商示意可以分五组,余数示意还多二人。)
(三)出示实习十三的第二题。
师:下面这道有关跳强绳的题目怎样解决呢?看谁做得又对又快!19-八=十一(米)十一÷二=五(根)……一(米)
答:可以做五根短跳绳,还剩一米。
3、小结。
用有余数的除法解决问题
三年级数数学解决问题教案 篇20
一、教学内容:
解决问题(例4)教科书P55、56。
二、教学目标:
1、知识与能力:使学生在具体的情境中感受到运用有余数的除法知识可以解决生活中的实际问题,提高学生的学习兴趣。
2、过程与方法:通过学生的对话、提问,使学生获得应用数学知识解决实际问题的`直接经验,发展搜集信息、处理信息、发现问题、解决问题的能力,
3、情感与态度:培养学生的应用意识和仔细观察、积极思考的习惯。通过教学使学生进一步掌握“余数”的概念,并能熟练地列竖式计算。
三、教学重、难点
1、重点:用有余数的除法解决实际问题。
2、难点:使学生获得应用数学知识解决实际问题的直接经验
四、教学方法
创设情境
五、教学准备
情境图、日历
六、教学过程:
(一)情境引入。
1、出示情境图,让学生说说从图中了解到什么信息可以提出什么问题?
2、板书:有32人跳绳,6人一组,可以分几组?
(二)新课
1、师:这个活动有没有进行平均分?
2、该用什么方法来解决?(小组讨论)
3、汇报,师板书:32÷6
4、学生独立算出结果。
5、汇报:可以是横式,也可以是竖式。
6、师问:得到的5是什么意思?2又是什么意思?所以单位是什么?
7、师:在解决这样的题目时,可以根据自己的喜欢来选择用什么算式解决。注意结果的单位。
(三)做一做
1、出示食品饮料柜,问:你了解到什么信息?
(1)师:现在小丽有20元,全部买矿泉水,最多可以买几瓶?剩几元?
思考:买同样的东西是不是把钱进行平均分?
学生独立完成在书上,注意对横式单位的检查。
(2)如果你有15元,你能提出一个减法、一个有余数除法、没有余数的除法问题吗?(小组讨论、汇报)
(四)练习:练习十三第3题
1、出示四月份的日历。从日历上你发现了什么?师提出问题:四月份有几个星期?要求有几个星期,必须知道什么信息?四月份有几天?一星期有几天?
2、学生得出解决的办法。30÷7
3、既然有4个星期,那么一定会有几个星期六和几个星期天?如果要使四月份有5个星期六和5个星期天,那么剩下的两天就分别是六、日。所以4月1日可能上星期六。
(五)作业:
练习十三的第1、2题。
(六)课堂小结
今天这节课你有什么收获?
七、板书设计:
用有余数的除法解决实际问题
有32人跳绳,6人一组,可以分几组?
32÷6=5(组)……2(人)。
【三年级数数学解决问题教案】相关文章:
最新三年级数学估算解决问题教案09-28
数学《解决问题》教案02-24
数学教案:解决问题02-11
数学估算解决问题教案01-25
《解决问题》数学教案02-21
苏教版五年级数学《解决问题的策略》教案08-26
二年级数学《解决问题1》教案04-07
三年级数学解决问题教学设计(精选8篇)12-26