- 相关推荐
数学日记——数学无处不在(通用12篇)
一天又结束了,相信大家都有不少体会吧,是时候认真地写好日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编帮大家整理的数学日记——数学无处不在,欢迎阅读与收藏。
数学日记——数学无处不在 1
一天终于结束了,今天我们都做了什么了呢?需要认真地为此写一篇日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家收集的数学日记——数学无处不在,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
我妈妈开了文具店,今天是星期六,妈妈有事,叫我去看店。一会,李阿姨来了,她说要“考考我”,才能告诉我买什么,她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?”
我想了想:练习本和铅笔一共是3倍,只要用6÷3就能求出铅笔的'价格,那练习本的价格也能求出来了。我把答案说了出来,李阿姨夸我:“能够仔细地分析题目,真不错!”“你这里练习本每本0.6元,作文本每本0.9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)。”算出来了,李阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来李阿姨又买了几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15.3元。”“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。”李阿姨又买了几个文具,就走了。
今天,李阿姨的“考考我”被我攻破了,我心想:生活中的数学无处不在,我要更加努力。
数学日记——数学无处不在 2
我家这幢楼一共有7层。有时候我在想:“楼里一共住了多少人呢?每天进进出出的都好像碰不到几个邻居嘛。”于是我带着这个问题找到了妈妈。
妈妈对我说:“那我们今天就来算算,我们这幢楼里大概住了多少人吧!”我高兴得手舞足蹈。我拿来纸和笔,这时妈妈问:“我们这里一共有7层,每层楼里住着两户人家,那你来算算,我们这幢楼里一共有多少户呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”妈妈非常满意地点点头。她接着又问道:“如果每户都是三口之家,那么,我们这幢里一共住着多少人呢?我想了想回答说:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”妈妈好奇地问我:“14×3=42,你是怎么算出来的呢?”我自信地告诉她:“我先把14分成10和4,接着分别把10和4与3相乘。”于是我用笔写出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的对吗?”妈妈连忙夸我:“宝贝,你是最棒的`!”以此类推,如果一户家庭住着4口人或者5口人,我也可以用同样的方法轻松地算出来。
数学真的是太奇妙了!生活中只要我们仔细观察,它就无处不在!
数学日记——数学无处不在 3
寒假在忙忙碌碌中度过,离过年还有三天,我们一家人商量去哪里玩?最后以3:1投票决定去——奇特冰雪乐园。
一大早,我们就准备出发了,经过了一个小时的旅途,终于到达了目的地。我们一进大门,就看见里面人山人海,我一溜烟的跑到队伍的后面,经过2个小时候的等待,终于轮到了我们,看见售货处标着成人票平日2小时滑雪票价188元、成人周末2小时滑雪票价218元,一米以下的儿童免费但没有装备。妈妈说:“柔柔不需要门票,没有装备也没有意思,也来一张成人票。”妈妈问我,我们共4张门票,每一张188元,总共要花多少元呢?开动你的`脑筋,认真思考一下。我说:“这可难不倒我,188*4=752元。妈妈说读了2年半的书不是白读的,算的又快又准。
售货员阿姨微笑着对妈妈说:“门票+押金总共付3152元”。妈妈又问我一个人押金需要多少元。我又一下子就算出来,3152-752=2400元,2400/4=600元妈妈回答:“完全正确。”
学好数学真得很重要,生活中数学无处不在,我们要好好学习数学。
数学日记——数学无处不在 4
20xx年 11月12日 星期:三 天气:晴
今天,我们学“圆”。
因为先前老师让我们早就准备了一下,买了圆规。开始上课,老师就让我们画三个圆,并让我们找找这些圆的不同点和相同点。
……
同学们的手立马举了起来。“圆的`大小不一样!”“都是圆形!”老师赞许地点了点头,说:“你们再画出几条对称轴。”我们很快就OK了,七嘴八舌地说:“一个圆有无数条对称轴。”“圆的对称轴都相等!”
“对了!”
“同学们,那我们也就可以得出一条结论:圆是轴对称图形,一个圆有无数条对称轴。 连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。 连接圆心和圆上且两端都在圆上的线段叫做直径。”
“懂了吗?”“懂了!”同学们大声回答道。
通过事后的学习,我还知道了:圆心决定圆的位置。圆的半径决定圆的大小。圆心一般用字母O表示,半径一般用r表示,直径一般用d表示。半径的距离就是圆规两脚之间的距离。d=2r 或r=2/d。
呀,时间也不早了,我该复习一下上课时写的笔记,在这里闲话不多说了,拜拜!
数学日记——数学无处不在 5
紧接着,昨天的强化训练已经结束,今天的强化训练又开始了!早上7点钟的时候,妈妈就把睡眼朦胧的我从美梦中拉扯醒,我在迷迷糊糊中,进入了白日化的学习阶段,数学日记作文。紧接昨天的解题知识,看我已经掌握的十有八九了,于是妈妈又给我制定了新的规定――在8个小时之内,完成一元方程的应用题以及两元方程的复习――天哪!这么多的`学习任务,“大山”呀“大山”,求求你“饶”过我吧!我只有11岁呀,你就体谅体谅我幼小的心灵吧!可是我不敢说,不敢想妈妈说,就像学生怕老师一样――虽说老师是我们的朋友,但是这位兄长朋友一旦发起火来,那还不是“鼻青脸肿”的事情?我只好乖乖束手就擒……
中午吃饭时分,我正在为自己已经酸疼的手指进行按摩,忽然,一股――一股饭菜的清香扑面而来,从天而降,我顿时感到自己的肚子再说话:“喂!老兄,你这是宁可亏待肚子也不会亏待脑子呀!”我恍然大悟,跑到饭桌上狼吞虎咽一番!吃完饭,我的肚子又在讲话了:“老兄,你别这样好不好!吃这么撑,你明摆着要折磨我!”下午我又在习作,到了晚上,我在合眼之前,对自己说:“唉!总算过弯了这一天!”
数学日记——数学无处不在 6
今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。
题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?
一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但我知道,如果就这样“认输”的.话,将会令多少人失望啊!
于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决和倍问题的方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子的三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。
从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。
数学日记——数学无处不在 7
“比”这个知识是六年级上学期的内容,我已经学过了,可以说对“比”有了一些了解,但是,这道题目却令我百思不得其解。
题目是这样的:甲、乙两同学的分数比是5:4,如果甲少得22.5分,乙多得22.5分,则他们的分数比是5:7,甲、乙原来各得多少分?一开始,我觉得这道题目很难,看得我头昏脑胀,但是后来经过老师的一番点拨,我的脑子终于开窍了,事实上这道题目很简单。
在这道题目中,甲的分数变化了,乙的分数也变化了,只有这两个人的分数和没有变化,开始两个人的.份数和为9份,现在,两个人的份数和为5+7=12份,9和12的最小公倍数是36,可以把9份和12份分别变成和是36份的形式,就可以根据分数的基本性质进行变化:5:4=20:16,5:7=15:21,22.5/(20-15)=22.5/5=4.5分,4.5x20=90分,4.5x16=72分,算出来甲原来得90分,乙原来得72分。
其实,数学可以开拓我们的思维,我们应当好好学习。
数学日记——数学无处不在 8
数学课要上课了,老师一进教室,我们班内变得鸦雀无声,因为昨天老师让我们带12支吸管、黏土和剪刀。这些材料一看就知道是让我们做几何体框架。我们期待极了!
杨老师只说了句:“现在要做一个长12cm、宽9cm、高6cm的长方体框架”,现在全班开始制作……
我先用尺子将吸管剪出合适的长度,将长、宽、高的要求各剪4个。为了让它们粘的更加牢固不易变形,我还用双面胶将12条两端接口全部加固粘牢。接着,我用黏土搓了8个圆球做长方体的顶点。我用一个顶点黏上高、长、宽三个小棒,然后顺次将它们按照老师要求拼成了一个长方体。全班同学都陆续做好后,正好也响起来下课的'铃声……
到了第四节课,老师又让我们将长方体框架一个一个拆掉,然后问我们怎么才可以把一般长方体变成特殊长方体?
临近放学时,老师照样让我们将特殊长方体拆了做一个正方体。我将吸管全部剪成6cm的小棒,黏在一起后变成了一个正方体框架了……
终于放学了,今天又是收获满满的一天啊……
数学日记——数学无处不在 9
我们小孩都说过年是收红包的时候,当然今年也不例外。大年初一,我到亲戚家串门,像我爷爷奶奶的兄弟姐妹,都是七八十,甚至是有九十高龄的人了他们保持着传统的习俗,只要我给他们送句诚挚的祝福,他们就会给我一个红艳艳的大红包,一天下来,我收集的红包一共有十六个。
我开始查看里面的钱,我爸爸的上司给了我1600元,爸爸妈妈给了我2个红包,妈妈200元,爸爸800元。小姨、舅妈舅舅、外婆外公每人各给我100元,我爷爷奶奶每人给我500,加起来是1000元,还有我爷爷、奶奶的'亲戚好友,一共给了我5只,每只200元,还有一只则是我的一个邻居送我的100元,我收下来总共的钱有5200元呢!
这5200元中,给我的钱最多的人就是我爸爸的上司了,约占总钱数的30.8%,排名第二的是我爸爸,约占15.8%,排名第三的是我的爷爷奶奶,各约占9.6%。
接下来,我打算将这宝贵的5200元存进工商银行里,我用的是三年定期存款,年利率是4.25%,待到三年后把钱取出来,那么就会有663元的利息了,那么我的本息一共是5863元了。
数学日记——数学无处不在 10
今日,我一早就做完了功课,妈妈见了,便走过来,跟我说:紫妮,跟你玩个游戏吧!好呀!我简洁地同意了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板重心用钉子固定一根可以转移的指针。纸板被平衡分红24个格,格内区别写着124个数。妈妈,游戏规则是啥?你快说呀!我心急地说。游戏规则很简明,即是:指针转到单数格或双数格,都要加左右一个数。-如果加起来是单数即是我赢,-如果加起来是双数即是你赢。妈妈笑着说。
我见游戏规则那么简明,就相连玩了十屡次,然而每次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。为何老是单数呢?我迷惑地问妈妈。妈妈说:你本人想想吧!因而,我费尽心机地想呀想,总算让我想起了老师已经讲过的.公式:奇数偶数=奇数。这下我可明白了,-如果指针转到单数格,那么加下一个数就必定是偶数;-如果指针转到双数格,那么加下一个数即是奇数,所以,不管指针转就任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈即是运用这个顺序胜利的。
在数学的世界里,有着很多奇异的顺序,只要我们学好数学、善用数学,它,即是无处不在的!
数学日记——数学无处不在 11
我在天一数学了五年级上册的几个知识要点一小数乘法:小数乘法分为小数乘整数和小数乘小数在计算小数乘整数的时候,先按乘法的计算方法计算,再看因数中有几位小数就从积的右边数出几位点上小数点积的'小数末尾有零把零去掉。计算小数乘小数的时候看英数共有几位小数就从积的右数出几位小数点积的小数位数不够,需要添零补位,小数末尾有零要把小数给去掉。
二小数除法:一小数除法一已知两个因数积与其中的一个因数求另一个因数如零点65÷0点三表示已知两个因数的积0.6与其他的一个因数0.3求另一个因数的运算2除数是整数,小数除数,小数除以整数,按整数除法的方法去除商的小数点对齐整数部分不够,除商零点上小数点有余数要添零再除3。
生活中处处离不开数学,学好数学会对我们长大后的工作有非常大的帮助,所以说学好数理化走遍全天下,我们只需要好好学习,长大之后我们就会有更多的选择,现在我们的学习只是为了长大后打基础,如果现在不咋好,跟打好基础的话,日后的生活都会变得日常困难,所以说,为了自己的将来,现在一定要给自己打好地基,否则一切都会变得非常困难!
数学日记——数学无处不在 12
数学是一门深奥的学科,在生活中无处不在。它的应用很广泛,能解决我们生活中的很多难题。
快到我的生日了,是应该准备准备了。“妈妈,你去超市买一点糖吧!”“好啊!”
妈妈买糖回来后,我望着那一袋糖馋涎欲滴。可是,妈妈却狡猾的一笑,说“你先得回答我的问题,才可以吃糖哦”作为一名“吃货”,我只好乖乖上钩。妈妈再次“阴险”地一笑,遍出了题目。
“我买这些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖价钱比巧克力糖便宜8元,这三种糖我各买了多少元的?”
正在我长吁一口气之时,妈妈一句话浇灭了我的`希望的火苗:“不能用方程哦”
看看我欲哭无泪的表情,妈妈给我了一点提示:“可以化为算式哦!”我恍然大悟。
奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)
巧克力:20×1.8=38(元)
水果糖:36——8=28(元)
我吃着好不容易得来的糖,觉得比蜜还甜。我感叹道:“数学在生活中真是无处不在呀!”
【数学日记——数学无处不在】相关文章:
数学无处不在07-04
无处不在的数学作文10-15
数学无处不在作文07-07
无处不在的数学作文09-06
数学无处不在作文(精选15篇)09-30
数学无处不在作文10篇(集合)01-31
数学无处不在作文10篇【精品】02-01
数学真是无处不在的手抄报06-29
数学日记09-20