买年货的数学日记500字

时间:2023-01-07 17:29:44 日记 我要投稿

买年货的数学日记500字(通用10篇)

  一天的时间即将结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候写好总结,写好日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编为大家整理的买年货的数学日记500字,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

买年货的数学日记500字(通用10篇)

  买年货的数学日记500字 篇1

  今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

  想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

  地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

  原味肉肠 4包 共计8.70元

  鱼丸 4包 共计9.60元

  爷爷又买了一些土豆。

  土豆 4个 共计5.36元

  我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

  中带鱼 10条 共计104.90元

  我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉 2包 共计11.31元

  买年货的数学日记500字 篇2

  1月26日星期三天气:晴

  今天阳光明媚,我到亲爱的奶奶家去探望亲爱的奶奶。刚进门,亲爱的奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,亲爱的奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“亲爱的奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”亲爱的奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

  到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到亲爱的奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了亲爱的奶奶,又说:“亲爱的奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”亲爱的奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的.小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

  买年货的数学日记500字 篇3

  今天,我缠着妈妈,要她带我去“家乐福”超市,买过年吃的零食、喝的饮料等等,妈妈禁不住我的请求,只好答应我,在今天晚上,带我去“家乐福”超市,购买年货。

  晚上,吃过晚饭,妈妈带着一蹦一跳的我,来到了“家乐福超市”,妈妈跟我说:“给你一百元钱,自己看着花,看看想买什么东西就买什么东西。”妈妈说完,我连忙点头,去找我心爱的零食。我从第一排开始找我喜欢吃的零食,第一眼我就看中了我最爱的QQ糖,因为快过年了,她们在年底,争取把这些东西卖完,就在这个QQ糖的包装上吃了一包心相印的纸巾。我看挺实惠的就拿了一包,丢进专用的购物篮里。

  我又走到果冻专卖区,看了一下价钱都一样,就每样拿了一些,由于品种太多,只能适可而止了,真是不过瘾。装好了一袋子,就让服务员拿去秤并且打价格。接着,又买了一些硬糖和软糖及饮料,看东西买得差不多了……结束战斗。半个钟头的功夫,我就拎着大包小包的东西去付账。

  回到家,我就赶紧将买来的战利品拿给爷爷奶奶吃,他们都夸我懂事,知道“孔融让梨”啦!我听了心里好甜蜜。

  年货办好了,就等着迎接新年的到来啦!

  买年货的数学日记500字 篇4

  在爆竹声中,我们迎来了中国人最盛大的节曰――春节,家家喜气洋洋,挂上红红的灯笼,贴上红红的春联,忙忙碌碌……家家户户洋溢着节日的气氛。

  过几天就是除夕了,但我们家并没有买年货,所以我们准备今天去买年货。我和妈妈写了张购物单,一盘算,我们要买的东西可真多,什么干果,饮料,烟酒,糖果,鱼肉……一样也不能少,我和妈妈便拿着长长地购物单来到了大润发买年货。

  平时超市里的人并不多但是这几天可不同,商店里的商品竞相打折降价,搞得每个商店里都挤满了人,连气都透不过来。你瞧,乐购、欧尚、大润发、苏果等大型超市都是人挤人,结帐的队伍排得好长好长,每一个人的手推车都塞满了东西。我们正想拿购物车,可是却发现原本放购物车的地方已是空空如也,我和妈妈便等买完年货的人出来,我们再拿,但是不是说东西太多要推到车库,就是被别人拿去了。这时,一个工作人员推来一些购物车,买东西的人蜂拥而上,一个人拿一辆,一下子就没了。我一直在那列车的头上,我一直抓着那个车,才会抢到车。

  来到2楼,货架上的东西也是琳琅满目,各色食品仿佛比平时更显鲜艳。我来到我最爱的进口食品区,挑了好多,心想:“平时不让买,今天多买点!”货架上的东西被我洗劫一空。我高高兴兴地满载而归。

  今年春节,一定会很快乐!

  买年货的数学日记500字 篇5

  2019年2月3日 晴 星期日

  上次感觉少了点什么年货,今天上午我终于想出来了,水果还没买,于是我把这事说给了爸爸妈妈,爸妈就准备去万邦买点。

  在去万邦的路上,我们还碰见了一个卖各种各种的炮的摊位,爸爸一看就说:“买点炮吧?”妈妈就答应了。我们买了摔炮、喷花炮。买完炮我们就去买水果了。

  到了万邦,由于带了妹妹,所以只能让爸爸一个人去买了,爸爸买的时候,我看见了一个卖糖葫芦的,正打算去买点,让妹妹也吃点,就在妈妈下车的`时候,卖糖葫芦的走了,于是妈妈喊他,结果没喊住,妈妈回到车上说:“人家走了,喊也听不到,唉!”

  我们等了一会,爸爸回来了,他手里拿了一个又大又红的苹果,于是我抢过来一抛,就是这样一个简单的动作把妹妹逗的呵呵的笑,于是我就抛了很多次,其中还有很多次抛到地上,我一看苹果还不是很烂,还可以要。不过我很高兴,因为妹妹笑的很开心。

  年货齐了,接下来就是过年了。

  买年货的数学日记500字 篇6

  今天是年二十八了。“年二八,洗邋遢”,和父母经过半天的清洁,家里已经干干净净了。妈妈为了表扬我,今天晚上去嘉荣超市买年货,买什么由我来做主。但由于之前家里已经买不少了,经费只有60元,让我学学当家,感受当家的滋味。

  我们来到超市,琳琅满目的年货看的人眼花缭乱。我们一家穿梭在各种货架之间,看着各种商品,感受商场的热闹,体会过年的气氛。可我还有自己的任务;买年货啊!看看货架上的商品,哇,大部分包装好的都是几十元的居多啊。只有转向散装的了。经过我的计算,其实散装的还便宜一些啊。以香肠来说,一袋十条,21.5元,平均每条2.15元,散装是每条2元。我决定买散装的。最后,我买了虾饺一袋3.5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19.5元,鸡翅两袋9.8元,3条香肠6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最爱吃的蛋卷留下了,多买一条香肠,因为我们家有4人,刚才只买了3条啊。结账时,刚好56.6元。就这样,我完成了历史使命,不知道我是不是最年轻的采购“家长”。也体会物价高涨的今天,生活真的不容易。看看弟弟,满脸不高兴,我问他什么事,他说没帮他买烟花。是啊,过年怎么会少得了烟花呢,没烟花一点气氛都没有。看来只有找爸爸了。

  买年货的数学日记500字 篇7

  今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

  一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564x80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

  买年货的数学日记500字 篇8

  今天是周末,早上的时候老妈就商量要跟我出去采购年货。可是我难得休息两天,真想睡个懒觉,不想出去啊。闺蜜突然来个电话,说要约我去逛新兴市场。好吧,大伙都强烈要求去买年货,我就顺从你们的意愿吧。

  不知道你们有没有这样过,带着老妈跟闺蜜去逛街的。反正我老妈总是跟我们混在一起的。有的时候真的觉得,他就象我闺蜜一样,无话不谈。没有年龄代沟。

  本市最强大的,不对,是东三省都是数一数二的大型综合新兴批发市场。这里很强悍的,针织百货,儿童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,厨房用品,饮食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的东西这里全部都有。适合各个阶层,适合各类人群。偶不是做广告的,只是显摆一下本市唯一这么一个知名的地方。

  这里共分七层,负一层全部都是卖肉的,那里卖肉的商户老多了,有上百家呢,基本都是以批发为主的,当然零售也卖。肉是又新鲜又好,只是人会比较多点。鸡货那里也是人潮涌动啊,这里买卖真是兴隆啊。买了我们需要的东西就尽快离开了,因为人实在太多了。怕挤丢了。

  这里还有现场加工熟食的还有加工完的各类熟食,今年我是不打算买熟食了,准备自己加工,而且连香肠我都准备自己做了。这几天正在网上研究买 机器和所需要的东西呢。

  逛了一会又去了一层,各种零食,看到眼花。哪个都想买,哪个都想吃啊。给儿子挑选了几样喜欢的食品就直接去六层了。六层是个大餐厅,在我们这里算得上是大规模的美食街了。各类小吃应有尽有,只要在这个市看得到的,买得着的,这里都有的。中间还有个孩子游戏的场所,真是热闹啊。要了两个菜,四碗面,就开吃了。一顿可口美味的午餐啊。

  买足了年货,就打道回府了。走了一天好累哦。

  买年货的数学日记500字 篇9

  昨天,我们在胖发祥大采购了!走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!

  先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12x1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)14x1=14(元)。

  14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1x3=3﹙元﹚

  3.9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!

  接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,x=34÷2x=5哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7x5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。

  我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8x0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6x0.084=2.9904(元)≈3元。

  今天一共花费387块钱!

  买年货的数学日记500字 篇10

  今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:

  蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤, 花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元, 共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98

  水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元

  肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元

  糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元

  干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元

  其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元。

【买年货的数学日记500字】相关文章:

数学日记买年货04-13

寒假数学日记_买年货02-08

买年货数学日记(精选12篇)02-16

买年货日记12-05

买年货的日记01-04

买年货日记01-04

买年货的数学日记(通用5篇)01-22

寒假数学日记——买年货_650字09-13

寒假数学——买年货日记(精选44篇)02-14

写买年货的数学日记(精选16篇)01-03