纳税评估模拟试题
一、单项选择题(下列每小题只有1个正确答案,请将正确答案的番号填在空格内。每小题1分,共20分)
1、分析纳税人资产综合利用情况时,采用的资产类评估分析指标是( C )。
A、资产负债率 B、总资产周转率 C、净资产收益率 D、存货周转率 2、税务约谈的主要对象是( B )。
A、企业法人代表 B、企业财务会计人员 B、企业投资方代表 D、企业管理人员
3、在对主营业务收入变动率与主营业务利润变动率进行配比分析时,出现( B )情况,表明纳税人可能存在多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题。
A、比值>1且相差较大,二者都为负
B、比值<1且相差较大,二者都为负 C、比值<1且相差较大,二者都为正 D、比值为负数,且前者为负后者为正
4、在约谈过程中,纳税评估人员应将发现的问题或疑点的详细情况列入( D )。
A、《纳税评估约谈举证记录》 B、《纳税评估拟办意见书》
C、《纳税评估分析表》 D、《纳税评估工作底稿》
5、在对企业所得税进行纳税评估时,以下指标属于二类评估分析指标的是( C )。
A、主营业务收入变动率 B、所得税税收负担率 C、成本费用利润率 D、存货周转率
6、某企业2009年12月31日资产负债表列明的流动资产总额为700万元,其中货币资金为50万元,短期投资6万元,应收票据8万元,应收账款398万元,存货119万元,待摊费用32万元,一年以内的长期债权投资53万元,其他应收款34万元;流动负债总额为300万元。则该企业速动比率为( A )。
A、1.94 B、2.33
C、1.83 D、1.65
7、某企业2009年度企业所得税纳税申报数据中营业费用为87万元,管理费用为58万元,财务费用为46万元,该企业2008年度三项费用分别为55万元、42万元、40万元。对三项费用列支情况设置的预警值分别为20
%~30%、10%~20%、10%~20%。则费用列支正常的是( D )。
A、都不正常 B、营业费用
C、管理费用 D、财务费用
8、某工业企业在正常情况下单位产品耗电18度,9月份的用电量为54000度,9月初库存产品为200件,月末库存产品为300件,其申报的销量为2000件。则运用单位能耗评估分析法推算该企业的实际销量与申报销量之间的差为( C )件。
A. 700 B、800
C、900 D、1000 9、基层税务机关及其税源管理部门要根据所辖税源的规模、管户的数量等实际情况,结合自身纳税评估工作能力,制定评估工作计划,对( A ),要保证每年至少重点评估分析一次。
A、重点税源户 B、纳税信息等级较低的税源户
C、有税务违章行为的税源户 D、财务核算不正规的税源户
10、企业所得税纳税评估对象主要是( D )。 A、所有居民企业和非居民企业 B、实行查账征收的企业所得税纳税人 C、实行查账征收和核定征收的各类纳税人 D、实行查账征收和核定所得率征收的各类纳税人
11、主管税务机关受理享受增值税即征即退优惠政策的纳税人的退税申请后,应对其增值税税负率和( B )开展纳税评估,正常的方可办理退税手续。
A、增值税税负变动率 B、销售收入变动率
C、销售利润变动率队
D、增值税税负变动率与销售收入变动率的弹性系数
12、下列纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准但可不申请办理一般纳税人资格认定的是( D )
A、个体工商户 B、不经常发生应税行为的非企业性单位 C、不经常发生应税行为的企业 D、其他个人 13、定期定额户经营地点偏远、缴纳税款数额较小,或者税务机关征收税款有困难的,可以按规定简并征期,简并征期最长不得超过 ( C )。
A、一个季度 B、半年
C、一年 D、两年
14、税务机关在对个体双定户进行纳税评估时,发现个体双定户下列( D )的情况应认定是错误的。
A、注册资金为20万元设置了复式账
B、从事货物批发月销售额5万元设置了复式账 C、从事货物批发月销售额5万元设置了简易账
D、销售增值税应税劳务月营业额5万元设置了简易账
15、企业的股权投资当有确凿证据表明已形成资产损失时,应扣除责任人和保险赔款、变价收入或可收回金额后,再确认发生的资产
损失,可收回金额一律暂定为账面余额的( C )。
A、2% B、3% C、5% D、10%
16、增值税一般纳税人认定管理办法中所指的小型商贸批发企业是指符合以下条件的企业( A )。
A、注册资金在80万元(含)以下、职工人数在10人(含)以下的批发企业
B、注册资金在80万元(不含)以下、职工人数在10人(不含)以下的批发企业
C、注册资金在100万元(含)以下、职工人数在8人(含)以下的批发企业
D、注册资金在100万元(不含)以下、职工人数在10人(不含)以下的批发企业
17、在约谈举证环节,要求纳税人到税务机关对疑点举证说明,同时报送( B )。
A 、《纳税评估约谈通知书》 B、《纳税评估自查表》 C 、《纳税评估约谈举证记录》 D、《纳税评估分析表》 18、某酒厂2010年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( D )。
A、8600元 B、8800元 C、9600元 D、9800元
19、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有( D )。
A、企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分 B、向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分
C、业务招待费超过税法规定标准的部分
D、广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分
20、甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权的所有权。该项专利权系甲公司以480万元的价格购入,购入时该专利权预计使用
年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交的营业税为15万元,假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备,采用直线法摊销。甲公司转让该专利权所获得的净收益为( C )万元。
A、5 B、20 C、45 D、60
二、多项选择题(下列每小题有2-4个正确答案,请将全部正确答案的番号填在空格内,多选、错选、漏选均不得分。每小题1分,共20分)
1、以下说法正确的是( BCD )。
A、纳税评估工作主要由会计师事务所或税务师事务所进行 B、纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种
C、税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人
D、纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据
2、正确处理企业所得税纳税评估与其他相关工作的关系,各级税务机关要着重处理好以下几个关系( ABCD )。
A、企业所得税纳税评估与汇算清缴的关系
B、企业所得税纳税评估与其他税种纳税评估的关系 C、企业所得税纳税评估工作与税务稽查的关系
D、企业所得税纳税评估与税收宏观分析和行业税负监控的关系 3、下列购货方取得主管税务机关《开具红字增值税专用发票通知单》后,不作进项税转出的是( AB )。
A、专用发票抵扣联、发票联均无法认证的
B、购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,未认证的 C、认证专用发票后发生退货的 D、以上都对 4、对双定户进行纳税评估,利用相关指标分析后主要判断以下事项( AC )。
A、定额的合理性 B、定额执行期的合理性 C、是否达到起征点征税 D、发票使用是否正常
5、纳税评估的对象的确定可以采用的方法主要有( ABD ) A、计算机自动筛选 B、人工分析筛选
C、随机筛选 D、重点抽样筛选
6、对主营业务收入变动率与主营业务费用变动率进行配比分析产生疑点时,应主要从以下方面加以进一步分析( ABC )。
A、结合《资产负债表》中的应付账款、预收账款和其他应付款等科目的期初、期末数进行分析
B、结合主营业务费用率、主营业务费用变动率两项指标进行分析,与同行业水平比较
C、通过《损益表》的若干年度数据分析三项费用中增长较多的项目,进一步分析原因
D、分析总资产和存货周转情况,推测销售能力
7、下列有关开具增值税专用发票的说法正确的是( ACD )。 A、增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可以向税务机关申请代开
B、销售免税货物不得开具增值税专用发票
C、商业企业一般纳税人零售的烟、酒等消费品不得开具增值税专用发票
D、不能向税务机关准确提供增值税销项、进项、应纳税额数据的增值税一般纳税人不得开具增值税专用发票
8、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税( ABD )。
A、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 B、自来水 C、商品混凝土 D、用人或动物的血液或组织制成的生物制成品
9、下列关于新办企业的说法正确的是( BCD )。 A、权益性出资人实际出资中非货币性资产的累计出资额占注册资金的比例超过20%的企业,不得作为新办企业
B、现有企业新设立的不具有法人资格的分支机构,不论其货币投资占多大比例,均不得作为新办企业
C、符合条件的新办企业,其业务和关键人员是从现有企业转移而
来的,其全部所得不得享受新办企业所得税优惠政策
D、从2009年起,按税法规定既不缴纳增值税又不缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。
10、下列有关资产损失的说法正确的是( AD )。
A、企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额
B、企业毁损、报废的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除保险赔款和责任人赔款后的余额作为资产损失在计算应纳税所得额时扣除
C、对被投资方不具有控制权,投资期限届满或者投资期限已超过10年,被投资方经营亏损导致资不抵债的股权投资损失可以在计算应纳税所得额时扣除
D、对增外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算增内应纳税所得额时扣除
11、销售下列货物实现的增值税实行即征即退50%的税收优惠政策( AC )。
A、利用风力生产的电力 B、以废弃酒糟为原料生产的乳酸,废弃酒糟在生产原料中所占的比重不低于60%
C、以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,退役军用发射药在生产原料中的比重不低于90%
D、以废弃的动物油和植物油为原料生产的柴油,废弃的动物油和植物油用量占生产原料的比重不低于70%。
12、加强企业所得税管理的总体要求除了优化服务、完善汇缴、防范避税外,还有( BC )等。
A、后续管理 B、分类管理 C、强化评估 D、收入管理
13、以下应作为企业所得税重点评估对象的有( ABD )。
A、所得税重点税源企业 B、生产经营情况发生重大变化的 C、发生经营亏损的 D、享受减免税且经营规模较大的 14、以下不属于事后报送资料类备案管理的企业所得税优惠项目的是( ABD )。
A、固定资产加速折旧、缩短折旧年限的所得税优惠 B、农产品初加工的所得税优惠
C、符合条件的非营利性组织收入的所得税优惠 D、下岗失业人员再就业的所得税优惠
15、下列属于企业自行计算扣除的资产损失的有( AD )。 A、企业按有关规定买卖股票发生的损失 B、在建工程停建、废弃和报废、拆除损失
C、生产性生物资产盘亏损失
D、企业在正常生产经营管理活动中转让固定定产发生的损失 16、下面对进项税额控制分析法叙述正确的是( BCD )。 A、该方法主要测算企业的应税销售收入及应纳税额是否异常 B、计算结果小于增值税申报系统中的申报数据,则能够推断公司的增值税进项税额或产品销售成本、存货中存在问题
C、由于该指标计算时采用的产品销售成本数据既包括材料,也包括人工、制造费用等不计算增值税进项税的项目,因此匡算的本期购入材料金额应大于增值税申报资料的相关数据。
D、计算结果接近或大于增值税申报系统的数据,说明当期增值税进项税申报资料较为准确。
17、下面对所得税纳税评估叙述正确的是(ABCD)。
A、对企业的利润率进行初步分析,主要是初步判断该企业被评估期“利润总额”的合理性。
B、对被评估企业的主营业务利润率、主营业务利润变动率和其他业务利润变动率进行分析,判断纳税人主营业务的盈利能力。
C、对被评估企业的主营业务成本变动率进行分析,判断企业是否存在少计收入、多列成本问题。
D、对被评估企业的存货周转率进行分析,判断企业是否存在隐瞒销售收入,虚增成本的问题。
18、对纳税评估时采用的保本经营法叙述正确的是( ABC )。 A、保本经营法主要适用于规模不大、财务核算不规范的小型企业。 B、最低保本销售收入等于评估期的费用支出总额。 C、实际工作中,关键是要摸清纳税人费用开支的真实情况。 D、最低保本销售收入等于评估期的费用支出总额,不需要合理确定纳税人费用支出额度和非生产经营收入。
19、房地产开发企业的共同成本和不能分清负担对象的间接成本,应按受益原则和配比原则分配至各成本对象,具体分配方法有(ABCD)。
A、占地面积法 B、建筑面积法
C、直接成本法 D、预算造价法
20、要加强对涉及特别涉税事项的企业所得税纳税人的纳税评估工作,涉及特别涉税事项主要包括(ABCD )。
A、减免税 B、经营规模较大但连续多年微利 C、改组改制 D、关联交易
三、判断题(对下列说法正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每小题1分,共15分。判断正确得1分,判断错误得-0.5分,不判断得0分。本题最低得0分)
1、纳税评估对象的选定是我们开展纳税评估工作的关键。(×前提)
2、应税销售额变动率用于初步判断企业申报的销售收入是否真实的问题。( √ )
3、实行纳税辅导期管理的'增值税一般纳税人,纳税辅导期一般为6个月。( × )
4、应税销售额变动率与应纳税额变动率弹性系数当比值为负数,前者为负后者为正时,可能存在实现销售收入而不计提销项税金或扩大抵扣范围多抵进项税金的问题。(×前者为正后者为负时)
5、用企业存货变动情况测算商业企业应税销售额,纳税人采取售价核算方式记账,则计算公式为:本期商品销售收入测算数=期初库存商品金额+本期购进商品金额-期末库存商品金额。(√)
6、用企业资金动态测算企业应税销售额就是企业本期收到的全部资金减去前期销售货物在本期收到的资金,加上本期销售而未收到货款的部分,即为本期全部含税销售收入。(√)
7、金融企业符合坏账条件的银行透支卡款项余额在2万元以下,经追索3年以上仍无法收回的,依据经办人和负责人签章的追索记录认定为损失。( ×2年以上 )
8、增值税一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,以及小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。(×小规模纳税人按2%)
9、对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。( √ )
10、分析单位产品当期耗用原材料与当期产出的产成品成本比率,与设置的预警值比较,目的是判断纳税人是否存在账外销售、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳税所得额等问题。( √ )
11、产权比率是衡量纳税人接受股权投资和债权投资是否正常的主要评估分析指标,也是衡量企业长期偿债能力的指标之一。( √ )
12、影响速动比率可信性最重要的因素是短期投资到期是否能够顺利收回。( ×是应收账款的变现能力 )
13、使用能耗测算法评估企业需要注意正常的企业非生产性(办公照明、空调使用等)用电占比例很小,可以忽略不记。(√)
14、设备生产能力法普遍适用于工业企业。(×主要适用于一些特定的行业,如造纸业、水泥制造业、发电等行业一些特定的行业,如造纸业、水泥制造业、发电等行业)
15、某开发商和中介机构商定房屋买断价为80万,实际卖了100万,那么就要按照80万确认收入,另外20万在付给中介机构的时候,可以作为费用扣除。(×100万)
四、计算和分析题(共20分,每小题各10分,请按步骤答题)
(一)某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务:
(1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000
元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。
(2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。
(3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。
假定上述相关需要认证的发票均经过认证。 要求:
(1)计算家电组实现的增值税;
(2)计算黄金珠宝组实现的增值税和消费税;
(3)计算进口化妆品应向海关缴纳的关税、增值税和消费税; (4)计算化妆护肤组实现的增值税;
(5)计算该公司本月应向税务机关申报缴纳增值税和消费税。 [参考答案:
(1)家电组应纳增值税=(80000+40000+2000+27846)/(1+17%)×17%-15300×(1-10%)=21772.5-13770=8002.50(元) 2分
(2)黄金珠宝组应纳增值税=(55000+5000+50000+70000)
÷(1+17%)×17%-23800=26153.85-23800=2353.85(元)
黄金珠宝组应纳消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)3分
(3)化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税 进口关税=(500000+13560)×25%=513560×25%=128390(元) 进口消费税=(500000+13560+128390)/(1-30%)×30% =917071.43×30%=275121.43(元)
进口增值税=917071.43×17%=155902.14(元) 3分 (4)化妆护肤组当期应纳的增值税=1000000×17%-(10000×7%+155902.14)=13397.86(元) 1分
(5)该公司本月应纳增值税=8002.50+2353.85+13397.86
=23754.21(元)
该公司本月应纳消费税=5128.21(元) 1分]
(二)下面是永新科技有限公司相关纳税资料,该公司被主管税务机关核准为增值税一般纳税人。请根据以下资料进行案头纳税评估。
1、经营情况
该企业2010年一季度的经营情况如下: (1)主营业务收入:一季度合计500万元,上年同期为400万元,该企业上年同期销售变动率为-20%~20%(正常峰值)。
(2)本期销售成本:一季度合计400万元
(3)本期投入情况:根据一次性采集信息,一季度该企业产品生产总投入400万元,其中:投入原材料(燃料)300万元,投入动力10万元,投入工资50万元。本期账面产出产成品15件,产成品期末库存比期初减少5件,本期销售20件。
(4)企业存货:企业资产负债表期初存货为200万元,期末存货300万元。
(5)本期纳税情况:一季度申报应纳税金合计30万元,其中同行业一般税负率为7%(正常峰值),一季度共申报抵扣进项税金100万元。上年同期申报应纳税额25万元。
(6)该企业一季度工业增加值为200万元,上年同期工业增加值为100万元;同行业工业增加值为1000万元,应纳税总额为180万元。
(注:企业当期应付账款期末期初未发生变化,以上应纳税金均为增值税,假定所有指标弹性系统以1为正常值,企业当期运费发票总额为10万元,该企业主要外购货物增值税税率17%;同行业单位产品原材料(燃料、动力)使用量为10万元/件,未提供的资料均不考虑。)
2、分析评估:
请依据以上资料回答下列问题(将正确答案的番号填在每小题规定的地方,多个括号的在每个括号内填相同番号):
(1)该企业2010年一季度增值税税收负担率为( D )。 A、3% B、4% C、5% D、6% (2)该企业2010年一季度销售变动率为( D )。 A、-25% B、60% C、63% D、25%
(3)该企业2010年一季度应纳税额与工业增加值弹性系数为( C )。
A、0.3 B、1 C、0.2 D、0.6
(4)该企业2010年一季度进项税金控制额为( A )。 A、85.7万元 B、85万元 C、17万元 D、68万
元
(5)测算该企业2010年一季度企业实际产出量为( B )。 A、30件 B、31件 C、36件 D、35件
(6)该企业一季度销售变动率( AC )正常峰值,税负率( AC )预警值,该企业可能存在( AC )。
A、大于、小于、扩大进项抵扣 B、小于、大于、缩小进项抵扣
C、大于、小于、少提销项税额 D、大于、大于、少提销项税额
(7)该企业应纳税额与工业增加值弹性系统( B )正常值,可能存在( B )税金。
A、大于、少缴 B、小于、少缴 C、等于、少缴 D、小于、多缴
(8)该企业进项税金控制额( A )本期申报进项税金,可能存在( A )。
A、小于、虚抵进项税金 B、大于、虚抵进项税金 C、大于、少报销项税金 D、小于、多报销项税金 (9)测算该企业实际产出量与企业库存减少量之和( A )企业销售量,企业可能存在( A )销售额。
A、大于,少报 B、小于,多报 C、大于、多报 D、小于、多报
(第6小题2分,其余各1分)
五、实务操作题(25分,请按步骤答题)
某办公用品设备生产企业成立于2005年,注册资本855万元。 该企业近三年利润表如下表所示:(单位:万元)
1、分别计算2008年度和2009年度的以下指标:
(1)利润率、主营业务利润率、主营业务收入变动率;
(2)主营业务成本变动率、主营业务利润变动率、期间费用变动率、主营业务收入变动率与主营业务成本变动率比值、主营业务收入变动率与主营业务利润变动率比值;
(3)存货周转率。
2、根据计算结果,按照企业所得税评估基本分析方法的步骤,参考增值税纳税情况,通过以下比较逐步指出需要进一步分析的指标或在哪些方面存在疑点。
(1)利润率的比较;
(2)主营业务利润率与主营业务利润变动率的比较; (3)主营业务收入变动率与主营业务成本变动率的比较; (4)主营业务收入变动率与期间费用变动率的比较; (5)存货周转率的比较。 3、根据发现的疑点进行约谈举证,请简述约谈举证的程序和使用的文书。
4、评估人员对约谈对象进行约谈后,纳税人承认了部分税务违章
行为,但对涉及成本的相关问题未完全消除疑点。评估人员决定开展
实地核查。
(1)简述实地核查的程序和使用的文书。
(2)在进行实地核查时,发现了该企业存在的部分问题,其中一个问题是:该企业2009年111月按向税务机关备案的存货计价方法先进先出法进行了核算, 2009年12月擅自改变存货计价方法,将先进先出法改为后进先出法。2009年11月底某种存货的账面数量为500件,单价为3,000元,金额为1,500,000元。12月该存货的变动情况为:
12月2日,入库200件,单价2,700元; 12月8日,入库300件,单价3,200元; 12月12日,发出300件;
12月15日,入库600件,单价2,800元; 12月20日,发出500件; 12月28日,发出300件。 12月底结存500件。
假设企业自行申报时有应纳税所得额,适用税率为25%,请计算该企业因这个问题而少缴的企业所得税。
5、假设无其他问题,请对4(2)存在的问题形成纳税评估分析报告(只简要说明实地核查发现的问题、应采取的措施和对征管工作的建议即可)。 [参考答案:
1、(1)2008年指标计算: 利润率:104/1533*100%=6.78%
主营业务利润率:262/1533*100%=17.09%
主营业务收入变动率:(1533-1338)/1338*100%=14.57% 2009年指标计算:
利润率:-302/1959*100%=-15.42% 主营业务利润率:169/1959*100%=8.63%
主营业务收入变动率:(1959-1533)1533*100%=27.79% (2)2008年指标计算:
主营业务成本变动率:(1271-1112)/1112*100%=14.30% 主营业务利润变动率:(262-226)/226*100%=15.93%
期间费用变动率:〔(13+141+3)-(11+99+2)〕/(11+99+2)*100%=40.18%
主营业务收入变动率与主营业务成本变动率比值:14.57%/14.30%=1.02
主营业务收入变动率与主营业务利润变动率比值:14.57%/15.93%=0.9
2009年指标计算:
主营业务成本变动率:(1790-1271)/1271*100%=40.83% 主营业务利润变动率:(169-262)/262*100%=-35.50%
期间费用变动率:〔(230+228+8)-(13+141+3)〕/(13+141+3)*100%=196.82%
主营业务收入变动率与主营业务成本变动率比值:27.79%/40.83%=0.68
主营业务收入变动率与主营业务利润变动率比值:27.79%/(-35.50%)=-0.78 (3)2008年指标计算:
存货周转率:1271/〔(190+170)/2〕=7.06次
2009年指标计算:
存货周转率:1790/〔(170+70)/2〕=14.92次 2、疑点分析:
(1)通过企业自身纵向比较,2007年、2008年和2009年利润率分别为8.3%、6.78%和-15.42%,变化较大,需进一步分析利润总额是否存在问题。
(2)2007年、2008年和2009年主营业务利润率分别为16.89%、17.09%和8.63%以及2008年和2009主营业务利润变动率分别为15.93%和-35.50%,通过纵向比较分析,该企业在不同经营年度的变动趋势不一致,可能存在少计收入或多列成本费用的问题。 (3)2008年和2009年的主营业务收入变动率分别为14.57%和27.79%,主营业务成本变动率分别为14.30%,40.83%,主营业务收入和成本的变化不一致,应重点分析成本增加过大的主要原因,以便进一步核实是否存在少计收入或多列成本的问题。
(4)2008年和2009年的期间费用变动率分别为40.18%,196.82%与这两年的主营业务收入的变动率变化不一致,存在期间费用增长过大的疑点,应进一步结合企业的应付账款、预提费用、应付工资等科目,审核企业的相关费用列支是否符合税收政策的规定。
(5)2008年和2009企业的存货周转率分别为7.06次、14.92次,2009年存货周转率加快,但增值税的应纳税金减少,税负降低,企业可能存在少计收入、虚增成本的问题。
3、约谈举证的程序是
(1)根据指标分析发现的疑点拟定约谈举证工作方案; (2)经税源管理部门批准;
(3)填制《纳税评估约谈举证通知书》,送达纳税人要求纳税人到指定的地点以口头或书面的形式对疑点举证述明情况;
(4)与纳税人对疑点问题进行约谈,要求纳税人对疑点问题进行说明并出具举证资料。约谈时要制作《纳税评估约谈举证记录》如实记录约谈过程的举证情况。
(5)对约谈举证问题进行综合分析确认。 4、(1)实地核查的程序是
①根据指标分析和约谈举证结果,列出需要核查的主要问题,拟定实地核查工作方案; ②经税源管理部门批准;
③填制《纳税评估实地核查通知书》,送达纳税人;
④2人以上开展实地核查,将核查情况和发现的问题记录形成《纳税评估核查工作底稿》并签字。 (2)方法一:按结存存货的成本倒轧: 采用先进先出法企业结存500件存货的成本 =500*2800=1400000(元)
采用后进先出法企业结存500件存货的成本 =500*3000=1500000(元)
企业采用后进先出法少结转成本=1500000-1400000=100000元 因此企业应调整减少应纳税所得额100000元。 方法二:按销售存货成本顺算: 采用先进先出法销售存的成本=300*3000+200*3000+200*2700+100*3200+200*3200+100*2800=3280000(元) 采用进先出法销售存货的成本=300*2800+300*2800+200*3200+100*3200+200*2700=3180000(元) 企业采用后进先出法少结转成本100000元,因此企业应调整减少应纳税所得额100000元。
该企业因这个问题而少缴的企业所得税=25000元 5、要点:(1)擅自改变财务会计核算办法 (2)导致少缴企业所得税额 (3)移送稽查
(4)加强对财务会计核算的管理监控,特别加强对成本核算的监控。
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