替换策略应用题及答案

时间:2024-11-20 22:05:18 炜玲 试题 我要投稿
  • 相关推荐

替换策略应用题及答案

  学数学,最重要的是练好基本功,就如功夫中的扎马步一样,基础越扎实,你能达到的高度就越高!以下是小编为您整理的替换策略应用题及答案,欢迎阅读!

  应用题一

  小明把480毫升牛奶倒入9个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知大杯的容量是小杯的3倍,求小杯和大杯的容量。

  答案:

  法一:将一个大杯换成三个小杯,480毫升全部倒入小杯,需要(9+3)个小杯。由此可以求出小杯的容量,再根据小杯的容量求出大杯的容量。

  小杯容量:480÷(9+3)=40(毫升)

  大杯容量:40×3=120(毫升)

  法二:将9个小杯换成3个大杯,480毫升牛奶全部倒入大杯,需要(3+1)个大杯。由此先求出大杯的容量,再根据大杯的容量求出小杯的容量。

  大杯容量:480÷(9÷3+1)=120(毫升)

  小杯容量:120÷3=40(毫升)

  应用题二

  小明买了5支钢笔和15支水笔,一共花了90元。已知2支钢笔的价格和3支水笔的价格一样多,求每支钢笔和每支水笔的价格。

  答案:

  法一:根据“2支钢笔的价格和3支水笔的价格一样多”,一支钢笔可以替换成3/2支水笔,90元全部替换成水笔,共计(5×3/2+15)支。由此求出一支水笔的价格,再求出钢笔的价格。

  水笔价格:90÷(5×3/2+15)=4(元)

  钢笔价格:4×3÷2=6(元)

  法二:根据“2支钢笔的价格和3支水笔的价格一样多”,一支水笔的价格可以替换成2/3支钢笔的价格,90元全部替换成钢笔,共计(2/3×15+5)支,先求出一支钢笔的价格,再根据数量关系求出一支水笔的价格。

  钢笔的价格:90÷(2/3×15+5)=6(元)

  水笔的价格:6÷3×2=4(元)

  应用题三

  张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,求篮球和乒乓球拍的单价。

  答案:

  假设全买乒乓球拍,可以买2×4+8=16副,

  乒乓球拍的单价:360÷16=22.5(元)

  篮球的单价:22.5×4=90(元)

【替换策略应用题及答案】相关文章:

替换的策略复习教学设计07-15

《解决问题的策略——替换》说课稿07-12

《解决问题的策略替换》教学反思09-22

解决问题的策略替换的教学反思08-13

《用替换的策略解决问题》教学反思08-30

解决问题的策略替换教学反思09-08

解决问题的策略及替换教案及反思09-05

《用替换的策略解决问题》优秀教学设计08-27

《用替换的策略解决问题》教学反思内容09-05

税率应用题及答案07-04