买苹果作文范文(通用15篇)
在平日的学习、工作和生活里,大家都跟作文打过交道吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。怎么写作文才能避免踩雷呢?以下是小编整理的买苹果作文范文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
买苹果作文 1
家里的苹果吃完了,我决定自己去买苹果。
问妈妈要了10元钱,我便一路小跑去农贸市场。到了农贸市场,我东张西望,看到一个人在卖苹果,便问苹果多少钱一斤啊?她说2块钱一斤,然后我就挑选了几个,说给我称一下,她给我称了一下苹果,说5元钱,我给了她10元钱,她找了我5 元钱,我拿着苹果高高兴兴地回家了。
我也会买水果了。
买苹果作文 2
今天我、妈妈、姐姐去买苹果,买了20个苹果回来了。
我问妈妈:“一斤苹果多少元?”妈妈说:“一斤苹果2元钱,你说说,买了8斤一共花了多少元?”我想了想说:“2×8=16(元)答:一共花了16元。”妈妈又说:“给了服务员20元,找回多少元?”我说:“20——16=4(元)答:找回4元。”妈妈又说:“你和姐姐一天吃3个,能吃今天?余几个?”我又说:“20÷3=6(天)……2(个)答:吃6天,余2个。”
妈妈夸我真棒!我心里很快乐!高高兴兴的吃起苹果来。
买苹果作文 3
今天妈妈来接我放学,我们走在路上,看到一个阿姨在卖苹果,我叫给妈妈,想让妈妈给我买苹果吃。
走到苹果车跟前,苹果有大的有小的,有的颜色是红色的,有的颜色是黄色的`,有的苹果长的特别圆,有的苹果长的特别特别扁。阿姨告诉我说:这是红富士苹果,水多,甜!是苹果当中最好吃的一种。我跟妈妈买了几斤,高高兴兴回家吃苹果去了。
买苹果作文 4
今天下午,爸爸妈妈说要和弟弟去买苹果,我说我也想去,妈妈说好。爸爸就骑着电动车去买苹果了。我们走到了集市上,看到了许多又大又红的'苹果就买了十多斤。爸爸看着我和弟弟想吃就拿出了一个苹果用刀切成两半儿,一半给弟弟,另一半给我。
我和弟弟高兴地吃着苹果往回走,在回家的路上妈妈看到有卖袜子的,就给我还有弟弟妹妹每人各买了两双袜子。我们就高高兴兴的回到了家里。
买苹果作文 5
今天中午,妈妈正在扫地,这是电话铃响了,原来是奶奶打来的,她让我们去奶奶家吃饭。于是,妈妈吩咐我去买苹果,我拿钱和钥匙就出门了。
一路上,火辣辣的.太阳照得我满头大汗,来到水果店,我对老板说:“给我挑些苹果。”然后我就把买的苹果拿回家了。
妈妈表扬了我,因为这是我第一次买水果。没想到,后来妈妈打开袋子一看,却唉声叹气地说:“这苹果怎么烂了。”我一看,真是烂的。
通过这次买水果,让我知道了以后做事要再仔细一点,不能马马虎虎。
买苹果作文 6
奶奶这几天身体不太好,总是咳嗽。于是,妈妈便把奶奶接到我家来住,好互相有个照应。
一天,奶奶又咳嗽了,我连忙跑过去问奶奶需要什么。奶奶摸着我的头说:“没事,我只是嗓子有点痒,不要担心我!”“咳,咳!”随即奶奶又咳了两声。正当我不知所措的时候,突然想起了我在哪本书上看过多吃水果对嗓子有好处。便“飞”一般地跑到厨房看有什么水果,可我的.心落空了。厨房里只有几个橘子,奶奶又不能吃酸。现在唯一的办法就是去买。可外面那么冷……“咳!咳。”奶奶的咳嗽声打断了我的思绪。想着奶奶吃着甜滋滋的水果对我微笑时,我不再犹豫。便立即冲下楼去……
到了水果摊,我发现了又黄又大的蜜柚,口中不禁流出了酸水。但为了奶奶,我转过身去,买了几个红彤彤的苹果,便头也不回地往家走。
一到家,我连茶也没喝一口,便一头栽进了水池,把刚买来的苹果清洗、削皮。皮削好了,为了使奶奶吃起来方便一些,我便把这个大苹果切成块状端到奶奶跟前,再拿了一根牙签放在里面。奶奶见了,不禁热泪盈眶地说:“真是我的好孙女儿呀!这一定是我这辈子吃过的最好的东西了!”看奶奶吃得这么香,我也好像吃了八罐子蜜,心里甜甜的。
买苹果作文 7
一天,熊妈妈叫小熊去街上散步时买点苹果。
小熊到了街上后,看见了两家苹果店,一家的苹果不好看,可卖苹果的主人很诚实,另一家的苹果很好看,可卖苹果的主人一点都不诚实,小熊想了想,走到第一家买了不好看的苹果,而很多人都去了第二家买好看的苹果。大家都说小熊不会买东西,可买回去吃了才知道,原来第一家的苹果是新鲜的,第二家的苹果是被虫子咬烂的。大家纷纷去投诉那家苹果店,只有小熊和熊妈妈没有去,而是在家里吃小熊那天买的'苹果。大家投诉完后,就去第一家苹果店买那些很新鲜的红苹果,小熊在家里的阳台上看到有的动物拿了一袋苹果回家,有的动物拿了一箱苹果回家,有的动物甚至拿了一车苹果回家呢!大家在回家的路上说:“看东西应该讲实用,不应该叫美丽就算了!”“以后都得注意了!”“不是小问题!是大问题!做生意做成这个样子,太笨了!”
此时,小熊也在想。
这个故事告诉我们一个道理:买什么都要讲实用,不讲美丽的外表。
买苹果作文 8
傍晚,妈妈给我32元钱去买水果,水果店里有各式各样的水果,看得我眼花缭乱,转来转去最后还是挑了我最喜欢吃的苹果,只见苹果又大又红,香气扑鼻,不过价格也真够贵的',每斤9元。
我买了3斤27元钱,当我给营业员阿姨30元钱时,阿姨惊讶地说:“咦,怎么没1元,2元的零钱,只有5元,10元,20元的钱?”这时阿姨很为难地对我说:“小朋友不好意思了,今天零钱找光了,要不你到对面小卖部把钱换了再来付钱吧。”我一听想了想,马上对阿姨说:“没事,我口袋里还有2元钱,全给你,你再找我5元钱不就OK啦。”阿姨笑眯眯地摸了一下我的头对我说:“小朋友你真聪明。”
我拎着又大又香的苹果开开心心地回到了家,把刚才买苹果的事一五一十地告诉了妈妈,妈妈听后夸我真是个爱动脑筋的好孩子。
买苹果作文 9
星期日,小王妈妈买了两袋苹果。爸爸问小王,如果两袋苹果一共1000个,那么每袋多少个?小王随口答道:“这还不简单,用1000个苹果去除以两个袋子,算式1000÷2=500(个),答:每个袋子里有500个苹果。”爸爸又问:“那一共有336个苹果呢?”小王想了好半天才答道:“336个苹果分给两个袋子,336÷2=168(个),答:每个袋子里有168个苹果。”爸爸说:“这也要想半天,好戏还在后头呢!”我在心里默默地想着,爸爸又要出多难的题目呢?谁知爸爸在骗我,把我吓出一身冷汗,他脱口而出“380个苹果。”我也立即答道:“380÷2=190(个),答:每个袋子里190个苹果。”
经过这件事情后,让我懂得了,不学好数学可不好。
买苹果作文 10
星期六的时候,妈妈给我削了一个苹果,我吃了几块就不吃了,妈妈爸爸也没吃多少,于是,明天就变黄了,汁也少了,小了一丁点,连味道都变了
这是为什么呢?
我行李产生了一个大问号,思考了一会儿,我想:口腔能把甜的东西变咸,那咸的能不能把甜的东西的味道保留住呢?接着我做了一个实验分别把2个削好的'苹果放入2个不易样的环境里1号放在盐水里,2号放在空碗里。过了20分,2号又不好吃,又难看,1号颜色没有变,反而更好吃了
原来,水果里有一种物质,这种物质与外界空气撞击,就会一点点的消失。就让水果的颜色变深,变得味道丹的后果。一个小实验,就会有一个大发现,不是吗?
买苹果作文 11
今天,妈妈带我去超市买苹果, 我很高兴,我最爱吃苹果了。
到了超市,里面有金黄色的鸭梨、紫色的葡萄、粉色的桃子,最好看的是又粉又红的苹果,我看着都快流口水了,真想一口把苹果吃掉。
开始挑苹果了,我和妈妈一起挑,可是我怎么也挑不好,我先挑了一个可是妈妈说不好,我又挑了一个,妈妈还是说不好, 我失去了信心。妈妈说:“别灰心帅帅,挑苹果要先看看苹果烂不烂 , 还要又红又大的,挑好还要捏捏苹果软不软,软的'话就是放坏的,硬的话是好的。”我照着妈妈的方法挑了一个,果然是好的, 我的信心又回来了,挑了好几个。
一回家,我马上洗了一个大口大口地吃了起来。今天我很高兴,因为我学会了一个本领,那就是挑苹果。
买苹果作文 12
童年发生过无数件事情,可是现在还经常想起了那令我难忘的事情。
那时我才刚上一年级。我对妈妈说要吃水果,妈妈便给了我五元纸币叫我去买苹果。我不开心的说:“五元钱只能买两个苹果,就不能多买几个吗?”妈妈当时正在洗衣服,她就让我去她房间里面拿50块钱去买苹果。妈妈的床头柜里零钱很多,我不知道拿哪一张,突然我在写字桌上看到一张新五十的纸币,我便拿着这张纸币就去买苹果了。
下了楼,我赶紧向市场跑去,不一会儿就到了菜市场。我走进去,找来找去才发现一个老奶奶在卖苹果,她的苹果又大又红,我马上跑到老奶奶面前选了十个苹果,老奶奶帮我装好后又称了一下。十个苹果要30元钱,我便给了老奶奶那张50元,老奶奶还找了我20元钱,我提着苹果拿着找来的钱,飞奔着跑回家。
“你是拿着写字桌上的新五十元纸币去买的`苹果吗?”妈妈问我。我把找来的钱递给了妈妈说:“是的,这是找的钱。”妈妈开心的说:“太好了,终于用出去了。妈妈后来告诉我,那是别人找给她一张假币,”“不行,我们不能这么做,不能这样欺骗老奶奶!”我说。妈妈一边晾衣服一边说:“反正人家又不认识你,没事的。”我让妈妈给我30元人民币去还给老奶奶,可妈妈怎么都不同意,我便冲进房砸了我的存钱罐,拿出30元硬币向菜市场奔去。
这件事情已经过去很久了,但是想起来都会令我脸上发烫,我相信这件事情我会一直记在心里,永远也不能忘却!作者:四年级雷明
买苹果作文 13
春天,阳光明媚,太阳公公给大地盖上一层金色的毛毯。小熊一家刚刚从冬眠中苏醒,准备到小猫家去玩。
小猫妈妈知道,连忙叫小猫去菜市场买几个苹果和一些糖果,用来招待小熊一家。小猫点了点头并哼着歌跑去菜市场了,来到菜市场里人山人海,小猫一眼望去就看到兔伯伯摊位上又大又红像一个个小灯笼一样的苹果,和包装精美的糖果显得格外特别。可小猫走近一看,发现自己带的钱根本不够,自己带得钱只够买一把糖果,正当小猫垂头丧气的正准备走的时候,兔伯伯看到了人群中沮丧的`小猫,关心地问小猫:“怎么啦?”小猫把事情说了出来。免伯伯听了啦说:"没事小猫这四个苹果你拿着,"说完在墙上画了四个圆,表示四个苹果,并温柔地对小猫说:"你看着四个圆,表示你还欠我四个苹果的钱,你下次再把差的钱补上就好了,"小猫听了后连忙道谢谢连蹦带跳的开心地回家去了。和小熊开心地玩了起来。
没过几天,小猫就把那些钱给还上了,还向兔伯伯表示了感谢。兔伯伯也在那四个眼上横了一条线,表示一笔勾销。
过两天小猫又来菜市场买菜,可兔伯伯说:"小猫你还差一串糖葫芦的钱没给我呢。"小猫疑惑的说:"兔伯伯,可是我记得好像没有在这在你这里买过糖葫芦吧。"兔伯伯也摸不着头脑,疑惑的说;“那奇怪了,我墙上记得还有人欠我一根糖葫芦。"正当他们说话之间。被狗警官听到了。走过来一问,小猫把事情经过说了出来,葛警官一听就明白了,对兔伯伯说;"兔伯伯是小猫到到你店里买了四个苹果,你说先欠着,小猫还完钱之后你又在圆上划了一横,表示一笔勾销。还你不记得了。错把那看成糖葫芦了。"免伯伯听了后恍然大悟,连忙对小猫道歉:"对不起啊小猫,你瞧我这记忆,为了表示歉意这些糖果送给你。"说完兔伯伯,挑了几颗店里最贵的糖果送给了小猫。最后,兔伯伯和小猫、狗警官都开心的笑了。
买苹果作文 14
春节将至,我和爸爸一起去商场买年货。市场上真是人山人海,热闹非凡,各种农产品摆满了一街两行,人们的叫卖声、讨价还价声、谈笑声,汇成了一曲欢快的集市交响曲。
我和爸爸来到一个卖苹果的摊前,我们挑选了几个又大又红的装在袋子里,交给小贩子。“老板,这苹果是20元。”爸爸给了钱,我们刚要走,我不经意把袋子打开,看见袋里的苹果有好几个坏了。我赶忙叫住爸爸:“爸爸,我们买的苹果怎都是坏的?”“怎么会呢?我们不是精挑细选过吗?”“你看。”“怎么会这样?”我们回转身来到苹果摊前,爸爸把苹果递给小贩子,说:“这是怎么回事?”小贩子看看爸爸,连忙说:“可能是拿错了。”我想一定是这小贩搞的鬼。一向心直口快的我,怎忍受得了。“明明是你搞的鬼,还说是拿错。”小贩子听了,有点不自在,说:“小朋友,话不能乱说。”我生气了,“我乱说?我买的好苹果,你换了几个坏的.给我。你的生意就是这样做的?我们叫城管来评评理。”小贩子看我大声叫嚷,急忙陪着笑说:“小朋友,别嚷嚷,我给你挑几个最好的。你看,这个新鲜又清脆。”爸爸摸摸我的头,“小梅,好了,得饶人处且饶人。”“爸爸,这种人就要给他点教训,不然还会有老实人吃哑巴亏。”爸爸点点头,对小贩子说:“老板,我家孩子说得不错。我们消费者就是上帝,哪有信徒得罪上帝的。我不跟你计较,你可要好自为之。”“先生,对不起!您说得对!”看他那羞愧的样子,我本想再骂他几句,也就作罢。
回家的路上,我想作为消费者,我们应该维护我们的权利,让“3.15”永驻人间,让那些不法商家无处遁逃。
买苹果作文 15
秋天,果实成熟,又可以大饱口福了。我最喜欢的水果之一是苹果。
苹果是圆的,但不像球那么圆。妈妈告诉我,买苹果的时候,要挑不圆的、不甜的。
苹果的颜色真漂亮。它是红色的`,非常明亮。红色占了它全身的一半以上。为什么?它之所以如此美丽,是因为它在树上生长的时候大部分是在阳光下,吸收了足够的养分。黄色的半边就像一个成年人辛勤工作的黄脸,因为它不在阳光下,甚至被树叶覆盖。红色区域会有一些黄点。妈妈说它们就像孩子脸上的雀斑,但我会说它们就像美丽的珍珠。
我妈妈问我苹果顶部的小漩涡巢是什么样的。我说它就像我的肚脐。事实上,它是一个苹果的肚脐。苹果长在树上时,它靠在树顶上,细长的杆子从大树苹果妈妈那里吸收养分。
轻轻剥掉苹果皮,咬一口,酸甜可口。
哦,苹果,我的最爱!
【买苹果作文】相关文章:
买苹果的作文04-18
买苹果作文04-13
(精)买苹果的作文3篇08-02
我学了买苹果作文通用07-30
作文大全买苹果的小男孩07-19
我学了买苹果作文二年级07-30
苹果苹果作文02-22
苹果苹果作文03-07
苹果的作文(经典)04-26
苹果的作文12-05